Следующая новость
Предыдущая новость

Кто на самом деле определяет американскую внешнюю политику?

06.12.2019 11:17
Кто на самом деле определяет американскую внешнюю политику?

Президент Дональд Трамп в своей предвыборной кампании с самого начала выступал против политики неоконсерваторов и именно на этой платформе одержал победу: он пообещал сократить прямое вмешательство Соединенных Штатов в тех регионах, где, по его мнению, у Америки нет приоритетных стратегических интересов, в том числе и на Украине. Он также обещал взять курс в направлении новой «разрядки напряженности» и сотрудничества с Москвой.

Однако, как мы узнали из недавних свидетельских показаний в Конгрессе, практически все ключевые фигуры его собственного Совета национальной безопасности не разделяли взглядов Трампа и, в сущности, были противниками его политики. Можно с уверенностью утверждать это в отношении Фионы Хилл и подполковника Алекса Виндмана. Оба они, судя по всему, были готовы к крайне рискованному военному противостоянию с Россией из-за Украины, хотя сейчас не вполне ясно, стала ли эта позиция результатом аннексии Крыма Москвой в 2014 году, или ее следует объяснять более общими причинами.

Аналогичным образом, Трамп не спешил отзывать профессиональную сотрудницу дипломатической службы Мари Йованович, назначенную президентом Обамой послом в Киеве, которая ясно давала понять, несмотря на свою официальную государственную миссию в Киеве, что она не разделяет взглядов нового американского президента на Украину или Россию. Иными словами, президент Трамп был окружен в своей собственной администрации, даже в Белом Доме, противниками его внешней политики, причем, вполне вероятно, не только в отношении Украины.

Как могла возникнуть столь необычная и неблагоприятная ситуация? Один из вариантов разгадки может заключаться в том, что это дело рук Джона Болтона, короткое время служившего советником Трампа по национальной безопасности. Но это не объясняет, почему президент послушно принимал на службу и так долго терпел таких назначенцев.

Более правдоподобное объяснение состоит в том, что Трамп делал это намеренно. Он надеялся, что, окружая себя антироссийски настроенными сторонниками жесткой линии, он положит конец обвинениям в рамках бесконечного «рашагейта», однако надежды не оправдались. Уже три года они висят дамокловым мечом над головой президента и, по каким-то неясным причинам Трамп был и остается «кремлевской марионеткой». Несмотря на то, что доклад спецпрокурора Мюллера был в значительной степени оправдательным, политические враги Трампа, прежде всего демократы, но не только они, продолжают обвинять его в сговоре с Москвой.

Представляет интерес более широкий вопрос: кто вообще отвечает за американскую внешнюю политику, выборный президент или постоянный внешнеполитический истеблишмент Вашингтона? Это едва ли не «тайное глубинное государство», поскольку его представители появляются на экранах CNN и MSNBC почти каждый вечер. Сегодня демократы, похоже, считают, что право формирования внешней политики принадлежит именно истеблишменту, а не президенту Трампу. Но если даже сейчас большинство членов этого истеблишмента не скрывают своих взглядов, соответствующих духу холодной войны, что же будет, когда Белый дом займет демократ? Ведь, в конце концов, когда-нибудь Трамп покинет свой пост, но вашингтонский «клуб ястребов», как их называл даже помощник Барака Обамы, останется.

Источник

Последние новости