Следующая новость
Предыдущая новость

Крупнейшие в мире потребители природного газа и американский СПГ

15.10.2019 19:08
Крупнейшие в мире потребители природного газа и американский СПГ

Природный газ стал основным топливом во всем мире, использование которого позволяет снизить выбросы CO2 и поддержать резервную ветряную и солнечную энергетику, работающую по естественным причинам с перебоями. Ведущие организации, занимающиеся моделированием ситуации, подтверждают, что спрос на газ увеличивается при любом практическом сценарии энергетической политики. Неудивительно, что с 2010 по 2018 год мировое потребление газа увеличилось почти на 25 процентов до 375 миллиардов кубических футов в сутки. Этот показатель суточного потребления почти в пять раз больше, чем потребляется газа в США, являющихся крупнейшим в мире рынком. А министерство энергетики США только что дало свой прогноз, что к 2050 году мировое потребление газа вырастет еще на 40-45 процентов.

Китай, безусловно, является самым быстрорастущим потребителем газа, и за последнее десятилетие его спрос вырос более чем в три раза, сделав его третьим по потреблению в мире. Китай может удвоить свой спрос к 2030 году, поскольку он старается использовать больше газа как замену углю, чтобы очистить небо Поднебесной от смога. Любопытно, что Иран со своими 5 миллионами автомобилей, работающих на природном газе, уступает по этому показателю только Китаю. А энергетический сектор Ближнего Востока также занимает вторую позицию после Китая в мире с точки зрения наибольшего роста потребностей. Однако, наиболее значительным потенциалом в долгосрочной перспективе обладает Индия с ее 1,4 миллиардом человек. При суточном потреблении газа всего лишь 6 миллиардов кубических футов Индия использует столько же газа, сколько и Калифорния, несмотря на то, что ее население в 35 раз больше.

Африка, где проживает 16 процентов мирового населения и где сотни миллионов человек не имеют доступа к электричеству, потребляет всего 4 процента мирового газа. Тем не менее, будущее, возможно, будет светлее, поскольку континент добавляет миру половину нового населения. К счастью, 7-процентная доля Африки в мировых запасах газа, которой суждено возрастать, должна помочь развитию местной экономики и поднять стандарты жизни людей. «Нефтяные и газовые компании могут стать главными действующими лицами в Африке». Действительно, если мысль об энергетической бедности в регионе и приходит в голову мировых политиков, то с большим опозданием, и они стараются лишний раз не напоминать об этом.

Растущий рынок СПГ быстро превращает природный газ, давно ставший региональным продуктом со своими рынками, в глобальный товар, такой как нефть. Поэтому американцы должны знать, что, поскольку Америка становится еще более активным игроком на мировом рынке СПГ, ее поставки будут иметь решающее значение для удовлетворения новых потребностей. Это связано с тем, что Иран, Катар и Россия владеют половиной общих доказанных запасов газа.

Россия имеет большое преимущество, потому что ее компаниям обеспечивается безграничная поддержка со стороны правительства Владимира Путина, которое продвигает общую стратегию по использованию российских энергоресурсов для усиления глобального политического влияния. Кроме того, у России медленно растут новые потребности, поэтому ее экспортные возможности будут только расширяться. Фактически, спрос на газ в России вырос примерно всего на 7 процентов за последнее десятилетие. За это время добыча выросла на 25 процентов, но при этом российские резервные мощности для производства остаются огромными, в диапазоне 10-15 миллиардов кубических футов в сутки.

Кроме того, добыча на Ближнем Востоке выросла почти на 50 процентов, а это достаточно нестабильный регион, что делает глобализирующийся рынок менее предсказуемым, если США не захотят использовать свой сланцевый газ для противодействия. Ближний Восток уже владеет почти половиной доказанных мировых запасов газа (не говоря уже о половине нефтяных запасов). Опять же, все это — просто еще одна причина, почему нереалистичный и анти-газовый подход только играет на руку Владимиру Путину. Экспорт СПГ из США должен иметь поддержку со стороны всех политических сил в Америке для обеспечения ответной реакции.

Семь крупнейших потребителей природного газа (их совмемтная доля в мировом потреблении газа — 60%)

Источник

Последние новости