Следующая новость
Предыдущая новость

Крохотный имплант, использующий воздействие света, поможет бороться с недержанием

Крохотный имплант, использующий воздействие света, поможет бороться с недержанием

Крохотное имплантируемое устройство, активируемое светом, вскоре сможет помочь эффективно бороться с недержанием людям, страдающим от проблем с мочевым пузырём.

Американские ученые успешно протестировали на крысах устройство, которое, обнаружив повышенную активность мочевого пузыря, может при помощи воздействия светодиодного излучения на нервы, контролирующие работу этого органа, сократить позывы к мочеиспусканию.

Подпись к изображению: На снимке, сделанном с помощью компьютерной томографии, видно небольшое устройство, вживлённое вокруг мочевого пузыря

Они считают, что, несмотря на то, что на доработку технологии могут потребоваться годы, ее можно будет успешно применять для лечения людей.

Соавтор исследования Джон Роджерс из Северо-западного университета Чикаго, говорит, что разработчики крайне воодушевлены полученными результатами. По его словам, модель устройства, предназначенная для людей, будет крупнее той, что применялась в экспериментах с крысами, и для его имплантации не потребует хирургического вмешательства. Его можно будет вводить непосредственно в мочевой пузырь через уретру.

В ходе экспериментов исследователи вживляли мягкое и растягивающееся устройство, подобное поясу, вокруг мочевого пузыря крыс. По мере наполнения и опустошения мочевого пузыря поясок растягивался и сокращался.

Они впрыскивали светочувствительные белки, называемые опсинами, в мочевой пузырь крыс. Попав внутрь, опсины распределялись по нервным клеткам, управляющим работой мочевого пузыря, что приводило к тому, что функционирование мочевого пузыря можно было контролировать при помощи света.

Благодаря встроенному Bluetooth-передатчику, вживлённый прибор способен посылать сигнал на внешнее носимое устройство, позволяя исследователям фиксировать чрезмерную частоту мочеиспусканий, используя алгоритм определения наполнения и опустошения мочевого пузыря.

Внешнее устройство

Разработчики рассказали, что при обнаружении чрезмерной частоты мочеиспусканий, внешним устройством посылается задействующий светодиоды сигнал,на имплантированный в мочевой пузырь прибор. Светодиоды воздействуют светом на нервные клетки, управляющие активностью пузыря, снижая частоту позывов к мочеиспусканию.

Если подтвердится, что данную методику можно будет использовать на людях, то это станет значительным шагом вперёд в в современной медицине.

В последние три десятилетия людей, страдающих от тяжёлых расстройств мочевого пузыря, лечат при помощи электростимуляторов, воздействующих электричеством на нервы, управляющие его работой. Это может создавать помехи в прохождении нервных сигналов к другим органам, приводить к головокружению, мышечным спазмам и вызывать боль.

Источник

Последние новости