Следующая новость
Предыдущая новость

Кризис водоснабжения может отодвинуть торговую войну на второй план для Китая

28.11.2018 10:32
Кризис водоснабжения может отодвинуть торговую войну на второй план для Китая

На протяжении последнего года в мировых новостях доминировала тема торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами. Однако, по мнению ученых и активистов экологических организаций, угроза кризиса водоснабжения может стать для Пекина еще более острой проблемой, которая захлестнет вторую крупнейшую экономику мира и разрушит все планы экономического роста.

В двух докладах, опубликованных отделением Greenpeace в Восточной Азии и независимой некоммерческой организацией Chinadialogue, подчеркиваются огромные риски, с которыми сталкивается администрация президента Си Цзиньпина в связи с изменениями климата и загрязнением окружающей среды.

На прошлой неделе организация Greenpeace опубликовала результаты исследования, которое показало, что ледники в западных провинциях Китая Цинхай и Ганьсу, а также в Синьцзян-уйгурском автономном округе быстро тают, вызывая стихийные бедствия и сокращая резервы питьевой воды.

Подпись к изображению: Озеро Полумесяца в пустыне Гоби, в китайской провинции Ганьсу. В северном Китае ощущается нехватка воды, поскольку реки и ледники высыхают под воздействием климатических изменений, а плотины и загрязнения оказывают негативное влияние на состояние водоемов

«Это тревожный сигнал для Китая и всего мира, – сказал Лю Цзюньян, участник кампании по борьбе против климатических изменений и проблемам энергетики в восточно-азиатском филиале Greenpeace. – Крайне важно, чтобы мы ускорили переход от угля и других ископаемых видов топлива».

Ледники в западных регионах страны являются источником для сети рек, которые, в свою очередь, снабжают питьевой водой примерно 1,8 миллиарда человек. Известные как «водонапорная башня Азии», эти ледники, как отмечает Greenpeace, являются самым крупным средоточием пресной воды за пределами полярных регионов планеты.

«Почти пятая часть ледниковой зоны в Китае уже исчезла, – гласит доклад об исследовании под названием «Китайский ледник и проект по борьбе с воздействием климатических изменений. – В этих ледниках находятся истоки крупнейших азиатских рек, которые несут свои воды до Афганистана, Вьетнама и южной Индии. На них приходится более половины объема «водонапорной башни в Азии».

В мае 2018 г ода организация Chinadialogue опубликовала доклад под названием «Грядущий кризис водоснабжения в Китае», в котором иллюстрируются географические препятствия, не позволяющие полностью предотвратить нехватку воды в отдельных частях Китая.

«Проблема заключается в том, что 80 процентов воды находится на юге страны, а это означает, что восемь северных провинций страдают от ее острой нехватки, еще четыре испытывают умеренный дефицит водных ресурсов, и, наконец, две провинции, Синьцзян и Внутренняя Монголия, представляют собой по большей части пустыню, – гласит доклад. – На двенадцать упомянутых провинций приходится 38 процентов сельского хозяйства Китая, 46 процентов его промышленности и 50 процентов производства электроэнергии (угольная и ядерная энергетика используют большое количество воды), а также приблизительно 41 процент населения страны».

Усилия китайских властей по облегчению хронического дефицита воды начались еще в 1952 году, когда правящая Коммунистическая партия предложила построить один из крупнейших в мире канальных трубопроводов.

В итоге, этот канал, наконец, был введен в эксплуатацию в 2014 году. Как пишет газета China Daily, водная артерия протяженностью 1400 километров и стоимостью 100 миллиардов долларов под названием «Проект переброски водных ресурсов Север-Юг» направляет воду из реки Янцзы в засушливые северные регионы страны, включая Пекин.

Однако, с тех пор спрос на воду постоянно и существенно превышает предложение. Описывая ситуацию в весьма мрачных тонах, премьер-министр Госсовета Китая с 2003 по 2013 год Вэнь Цзябао предостерегал, что дефицит воды угрожает «самому выживанию китайского народа». Для Пекина это переломный момент, от которого будет многое зависеть.

Источник

Последние новости