Следующая новость
Предыдущая новость

Кристофер Ламберт со слезами на глазах получил награду за вклад в мировое кино

02.03.2018 20:39
Кристофер Ламберт со слезами на глазах получил награду за вклад в мировое кино

Сегодня на церемонии открытия 16-го «Духа огня» Президентский совет фестиваля международных кинематографических дебютов присудил известному американскому и французскому актеру Кристоферу Ламберту награду за вклад в мировое кино. Её лично вручил президент фестиваля, известный советский и российский режиссёр Сергей Соловьев.

- Я восхищаюсь мужеством Сергея Соловьева, он смог, несмотря ни на что, сегодня быть с нами. Меня трогает, что ты страдаешь, но не впадаешь в отчаяние. Мы сделаем совместный хороший фильм, о котором давно уже говорили. А эту награду я хочу посвятить твоему сыну. Она в честь него. Когда я буду смотреть на неё, я всегда буду думать о Дмитрие. Спасибо, - едва сдерживая слёзы обратился к президенту «Духа огня» Кристофер Ламберт.

Напомним, что в феврале этого года Сергею Соловьеву пришлось пережить семейную драму, безвременно ушёл из жизни его сын - актер, сценарист, художник Дмитрий Соловьев. Вообще вся церемония открытия была с одной стороны пронизана историей развития темы любви в отечественном кино, а с другой - памятью к сыну президента фестиваля. Сергей Соловьев отказался от традиционной формы выступлений на сцене. Все слова были сказаны перед сценой. Искренность Ламберта и скорбь Соловьева произвели впечатление на всех гостей церемонии.

Справка: Кристофер Ламберт – французский и американский актёр, лауреат престижной премии «Сезар». За более чем 35-летнюю кинокарьеру он снялся в 80 картинах. Гость фестиваля играл как в комедиях («Арлетт», «Эркюль и Шерлок против мафии», «Почему я?»), так и в интеллектуальном кино («Подземка», «Убить священника»). Однако же настоящая популярность пришла к нему благодаря ролям героев-одиночек в фантастических фильмах и фильмах экшн: «Крепость/Последний отсчёт», «Смертельная битва», «Крутые стволы», среди которых самая главная роль — бессмертный воин Коннор Маклауд в фильме «Горец».

Источник

Последние новости