Следующая новость
Предыдущая новость

Кратковременный дневной сон может помочь избежать сердечного приступа

11.03.2019 17:47
Кратковременный дневной сон может помочь избежать сердечного приступа

Новое исследование ученых показало, что регулярный сон продолжительностью всего 20 минут во время обеденного перерыва значительно снижает риск сердечного приступа.

Учёные установили, что даже относительно короткий сон в течение дня столь же эффективен как и медикаментозное лечение или снижение потребления соли, которые позволяют снизить высокое кровяное давление — являющееся основной причиной сердечных приступов.

Проведенное ими недавно исследование доказало, что 49-минутный сон во время перерыва на обед снижает артериальное давление пациентов на 5 мм рт. ст. в течение следующих 24 часов. Это сравнимо с падением давления на 5-7 мм рт.ст. при приёме антигипертензивных препаратов или со снижением давления на 3-5 мм при отказе от потребления соли.

Прямая связь между временем сна и пользой для здоровья

Результаты обнаружили прямую линейную зависимость между продолжительностью сна и снижением артериального давления. Это значит, что 20-минутный сон уменьшит артериальное давление на 2 мм ртутного столба, которые можно зафиксировать при измерении артериального давления ртутными барометрами.

«Эти результаты очень важны, потому что снижение артериального давления всего лишь на 2 мм рт. ст. позволяет снизить риск развития таких патологических состояний сердечно-сосудистой системы, как инфаркт, на 10 процентов», — заявил кардиолого больницы Асклепион в Греции Манолис Каллистратос.

«Снижение артериального давления на 5-7 мм ртутного столба в результате 49-минутного сна подразумевает снижение риска сердечного приступа примерно на треть».

«Если у кого-то есть возможность вздремнуть днём, то это прекрасная возможность нормализивать давление. Дневной сон, как правило, вполне реализуем и не требует каких-то затрат», — сказал доктор Каллистратос на презентации результатов исследования на конференции Американского института кардиологов в Новом Орлеане.

«Мы совершенно не хотим убеждать людей спать по несколько часов в течение дня, но, с другой стороны, им не следует испытывать чувство вины, если они могут позволить себе немного вздремнуть, учитывая потенциальную пользу для здоровья», — добавил он.

В целом, среднее артериальное давление в течение 24 часов было ниже на 5,3 мм рт.ст. у тех, кто дремал днём, по сравнению с теми, кто этого не делал — а именно: 127,6 мм рт.ст. против 132,9 мм рт.

У 212 участников исследования среднее артериальное давление составляло 129,9 мм рт. ст. Им было в среднем около 62 лет, и чуть больше половины из них составляли женщины. Приблизительно каждый четвертый участник был курильщиком и/или имел диабет 2 типа.

Другие способы избежать повышения кровяного давления

  1. Регулярная физическая активность. Старайтесь выполнять упражнения с умеренной интенсивностью каждый день и увеличивайте продолжительность нагрузки до 150 минут в неделю в виде нескольких подходов по 10 минут и больше.
  2. Поддерживайте нормальный вес: для некоторых людей похудение — это всё, что необходимо для снижения кровяного давления до нормального уровня.
  3. Соблюдайте здоровую сбалансированную диету: в частности, больше потребляйте разнообразных фруктов и овощей. Также старайтесь есть много крахмалистых продуктов, таких как хлеб, рис, печёный или отварной картофель и макароны. По возможности выбирайте изделия из цельнозерновой муки. Сбалансированная диета должна также включать; молоко и молочные продукты; мясо, рыбу, яйца, бобы и другие немолочные источники белка. Допускается небольшое количество продуктов и напитков с высоким содержанием жиров и/или сахара.
  4. Сократите употребление соли. Не используйте соль во время приготовления и не подсаливайте пищу. Не употребляйте обработанные продукты, которые содержат много соли. Примерами солёных продуктов являются сыр, разнообразные соусы, масло и картофель-фри.
  5. Не пейте слишком много алкоголя. Если вы всё же его употребляете, то придерживайтесь рекомендуемых ограничений: не более 3–4 доз в день для мужчин и не более 2–3 для женщин.

The post Кратковременный дневной сон может помочь избежать сердечного приступа appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости