Следующая новость
Предыдущая новость

Красноярские депутаты собрались отменить двукратное повышение своих зарплат

06.06.2017 19:01
Красноярские депутаты собрались отменить двукратное повышение своих зарплат

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии в среду отменят закон о повышении своих зарплат в два раза - «чтобы не было никаких двусмысленностей».Принятие закона, повышающего зарплаты красноярских депутатов со 100 тысяч до 200 тысяч рублей, вызвало общественный резонанс. Эмоций добавил телеведущий ТВК Александр Смол, высмеявший это решение в эфире.

Усс со своей стороны внес уточнения, заявив, что утверждение о повышении зарплат депутатам - «очевидное искажение реальной ситуации». Депутаты повысили зарплаты не только себе, но и аудиторам Счетной палаты, уполномоченным, членам правительства, уточнил спикера красноярского ЗакСа.

«Во-вторых, этот закон на самом деле не повышает заработную плату, а открывает возможность это сделать для того, чтобы приблизить уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю», - добавил Усс. Оговорка — с учетом перспектив краевого бюджета, а они такого повышения зарплат депутатам в обозримом будущем и не предусматривали, подчеркнул спикер.

Грубая ошибка депутатов заключалась в том, что они отнеслись к вопросу как к техническому, хотя автоматического ввода закона в действие не предполагалось, считает Усс.

Ранее в СМИ также обсуждалась версия, что многие депутаты не знали, за что голосовали, так как коррективы в закон их коллеги внесли в последний момент. Это подтвердила проверка на полиграфе депутата Глискова.

Читайте также: Депутату нужно платить больше учителя: сенатор обосновал разницу зарплат

Последние новости