Следующая новость
Предыдущая новость

«Контролировать каждого мэра»: ФСБ решила допустить градоначальников к гостайне

01.06.2017 13:24
«Контролировать каждого мэра»: ФСБ решила допустить градоначальников к гостайне

Федеральная служба безопасности предложила дать мэрам городов допуск к государственной тайне. Подобное разрешение, как отмечают эксперты, поможет спецслужбам контролировать их деятельность.Согласно документу, размещенному на портале проектов правовых актов, «главы муниципальных образований, которым для осуществления своих полномочий требуется доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, допускаются к государственной тайне на период исполнения ими своих полномочий со дня вступления в должность».

При этом перечень тех руководителей, которым подобный доступ будет обеспечен, «утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации», т. е. главой региона.

Отметим, что доступ к государственной тайне означает не только невозможность ее разглашения, но и накладывает ряд других ограничений: в частности, ее носителю может быть запрещен доступ за границу.

Адвокат Павел Чиков уже отметил, что за счет поправок в закон можно будет «легально и прочно контролировать каждого мэра».  

Последние новости