Следующая новость
Предыдущая новость

Конспирологи: конец света наступит через неделю

21.02.2017 0:43
Конспирологи: конец света наступит через неделю

В некоторых средствах массовой информации появились сообщения, согласно которым 19 августа произойдет конец света. Как говорится в таких новостях, это якобы следует из пророчеств блаженной Матроны и наблюдаемых предзнамений.

фото: pixabay.Согласно сообщениям блаженная Матрона, предрекла, что на закате дня «люди падут к земле», а на восходе «восстанут», и «мир станет другим». В качестве предзнамения глобального катаклизма приводится огромная туча, наблюдавшаяся недавно над калифорнийским пляжем.
Различные даты конца света появляются в интернете довольно часто. По одной из наиболее «популярных» версий, он должен был произойти ещё в 2012 году. Чаще всего распространители таких новостей ссылаются на те или иные пророчества, чаще всего вымышленные. Зачастую подобные «сенсации» имеют к реальности ещё меньшее отношение, чем могло бы показаться. В частности, планета Нибиру, которая, по мнению конспирологов, может уничтожить жизнь на Земле, не только не существует в реальности, но её существование не подразумевается и самой шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят.
Нередко поводом для «апокалиптических» прогнозов становятся эксперименты, суть которых далёким от науки людям довольно сложно понять в полной мере. В частности, некоторые ожидали, что к концу света приведёт работа Большого адронного коллайдера или недавние эксперименты по квантовой телепортации на большие расстояния. К слову, к «телепортации» в том смысле, в котором это слово употребляется в фантастических книгах и фильмах, квантовая телепортация не имеет почти никакого отношения.
Учёные крайне скептически от носятся к новостям о грядущем апокалипсисе, опирающимся на заведомо псевдонаучные данные, однако многие серьёзные специалисты отнюдь не отрицают, что человечество как вид действительно однажды может оказаться в опасности. По мнению одних специалистов, на грань вымирания люди могут поставить сами себя, (например, развязав ядерную войну или разработав непобедимый «супервирус»), однако другие учёные считают, что угрозы следует ждать, в первую очередь, от самой природы и из космического пространства — речь идёт о таких «апокалиптических» сценариях, как падение гигантского астероида, извержение супервулкана или мощный всплеск солнечной активности. Некоторые специалисты не исключают и вариантов, выглядящих несколько более фантастически, таких как восстание искусственного интеллекта. В частности, такие опасения в прошлом высказывали физик Стивен Хокинг и предприниматель Илон Маск.

Последние новости