Следующая новость
Предыдущая новость

Комары «любят» людей с определённым запахом тела

Комары «любят» людей с определённым запахом тела

Вряд ли найдётся человек, которому нравится, когда его кусают комары. Если вас тоже беспокоит количество насекомых, жаждущих вашей драгоценной крови, то вам не помешало бы снизить интенсивность запаха вашего тела. По мнению учёных, именно запах определяет количество доставшихся вам укусов.

К сожалению, вряд ли получится изменить свой запах быстро, потому что он зависит от биохимических процессов в организме и от особенностей питания. Так что это может оказаться долгосрочной задачей. Кроме того, учёные полагают, что примерно 85 % факторов, определяющих восприимчивость к комариным укусам, зависит от генов.

Всем известно, что на нашей коже постоянно живут триллионы микробов, которые во многом ответственны за специфику нашего индивидуального запаха. Запах действует на голодных насекомых, как красная тряпка на быка, и они способны почувствовать приближение обеда с расстояния 50 метров, что немало для такой мелкой живности.

Итак, что именно привлекает кусачих монстров? Наиболее важные вещества — мочевая кислота, холестерин, выделения потовых желез и молочная кислота.

Возможно, вы удивитесь, узнав, что проводились эксперименты с лимбургским сыром. Он обладает довольно специфическим запахом, напоминающим запах человеческого тела. И он оказался неплохой приманкой для комаров. Так что, безусловно, запах тела привлекает их. Кроме того, существуют и другие условия.

Например, количество совершаемых нами движений, влажность кожи, температура тела и т.д. также являются факторами, играющими свою роль в приманивании нежеланных гостей.

Имеет влияние даже группа крови. Если вам посчастливилось иметь первую группу, комары будут беспокоить вас меньше всего, ну а обладатели четвёртой являются для комаров настоящим магнитом.

С целью выявления конкретных факторов влияния проводится множество научных исследований. Но, к сожалению, они коснулись пока лишь поверхности проблемы, и впереди остаётся ещё масса неизведанных тайн.

Одна из подобных работ, посвящённая изучению вида Anopheles gambiae, или малярийных комаров, проводилась в 2011 году. И принесла весьма любопытные результаты.

Выяснилось, что на коже людей, казавшихся комарам более аппетитными, в несколько раз выше концентрация некоторых широко распространённых видов кожных микробов, чем у тех, кто избегал нежелательного внимания.

Позже проводились и другие эксперименты с целью выявления причин, привлекающих комаров. В частности, изучались насекомые вида Aedes aegypti, известные, как разносчики вируса Зика и тропической лихорадки.

В процессе исследования обнаружилось, что эти комары находят очень привлекательным запах молочной кислоты, содержащейся не только в молоке и его продуктах, но и вырабатываемой человеческим телом.

Женских особей Aedes aegypti сильнее всего привлекала смесь запаха молочной кислоты с углекислым газом, который мы выдыхаем. Поскольку полные люди и беременные женщины выдыхают больше углекислого газа, они более подвержены укусам Aedes aegypti.

Вопрос состоит в том, помогут ли все эти исследования когда-либо изобрести особый репеллент, способный настраиваться в зависимости от запах нашего тела? Вероятно когда-то такое случится, но в настоящее время нам приходится мириться с тем, что полностью избежать комариных укусов невозможно. По сей день человечество вынуждено делить планету с нежеланными соседями, которые существуют уже 170 миллионов лет и в обозримом будущем вымирать не намерены.

Источник

Последние новости