Следующая новость
Предыдущая новость

Когда в Башкирию придет грипп?

13.09.2018 10:00
Когда в Башкирию придет грипп?

В Башкирии заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями пока остается на неэпидемическом уровне. Об этом сообщает Роспотребнадзор по РБ.

— В настоящее время заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне, но в сентябре обычно уже начинается сезонный рост заболеваемости. Масштабный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-феврале, — сообщили в ведомстве.

Чтобы предотвратить эпидемию, по Национальному календарю прививок в 2018 году предусмотрена поставка в республику 1 600 000 доз противогриппозных вакцин, что обеспечит охват иммунизацией около 39 процентов населения республики. За счет средств федерального бюджета будут прививать следующие группы риска: дети, посещающие детские организованные учреждения; школьники; работники образовательных учреждений; медицинские работники; лица старше 60 лет; студенты; подростки призывного возраста; работники бюджетной сферы, в том числе сферы социального обслуживания и т.д.

Однако это не исключает организацию активной работы по иммунизации населения, не включенного в Национальный календарь прививок, за счет средств работодателей.

Как сообщают специалисты, в настоящее время в республику уже началась поставка противогриппозных вакцин. Состав вакцин обновлен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В ближайшее время и до конца текущего года будут проводиться прививки «контингентам риска», а также всем желающим в медицинских организациях по месту жительства.

Кроме того, рекомендуется руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины и провести вакцинацию своих работников — с охватом не менее 75 процентов коллектива.

Специалисты сообщают — в прошедший эпидемический сезон подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрировался в течение десяти недель с 5 февраля по 15 апреля 2018 года. Особенностью стало длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения. За этот период в республике переболели гриппом и ОРВИ свыше 275 тысяч человек или 6,8 процентов от численности населения. Детей заболело 180,7 тысяч, или 23 процента от детского контингента. Эпидемия была низкой интенсивности, с преимущественным поражением детей, и характеризовалась растянутостью эпидемического процесса. Эпидемия была вызвана гриппом А(H1N1)2009. В конце эпидемии присоединился грипп В, что и привело к удлинению эпидемии.

Источник

Последние новости