Следующая новость
Предыдущая новость

Когда в Башкирии перестанут умирать на дорогах?

— Перестаньте разговаривать по телефону. Вы же за рулём! – эти фразы я вынуждена повторять если уж не ежедневно, то два раза в неделю – точно. Адресованы они таксистам, которые везут меня на работу и обратно.

И знаете, единицы водителей молча кладут телефон в бардачок машины. Чаще — огрызаются или бурчат о своём немалом опыте вождения, прикрываются святой обязанностью поговорить с мамой (ребёнком, братом-сестрой). Но в любом случае любители болтать по телефону за рулём нисколько не раскаиваются в своём проступке.

У меня в связи с этим возникает два вопроса к автолюбителям. Вы уверены в том, что у вас несколько жизней? Вам не жаль тех, кому вы названиваете, будучи за рулём? Ведь они в случае смертельного ДТП с вашим участием будут должны мучительно привыкать жить без вас?

О ценности жизни пассажиров такси и других участников дорожного движения желания задавать вопросы нет. И так понятно: в глазах болтливых водителей жизни посторонних людей не стоят ни гроша.

Это чётко видно по статистике ДТП. В Башкирии в прошлому году произошло более 3,5 тысячи ДТП, в них погибли около 500 человек – соизмеримо с населением большого села! То есть каждое седьмое третье происшествие — со смертельным исходом.

В итоге у нашей республики первое место в Приволжском федеральном округе по количеству ДТП. Ясно, что все эти ЧП произошли в результате нарушения правил дорожного движения хотя бы одним из его участников.

Радует, что недавно глава государства подписал закон, который ужесточает наказание для тех, кто пьяным садится за руль. Ведь в Башкирии с пьяным вождением тоже всё в «порядке»: только в предыдущую неделю стражи порядка выявили в республике больше 260 нарушителей.

Поэтому очень кстати, что в случае наличия судимости за нетрезвое вождение человека после второго нарушения могут посадить в тюрьму на три года, оштрафовать на полмиллиона рублей. Понятно, что только весомые для кармана штрафы и угроза тюрьмы простимулируют алководителей вести себя в рамках правил.

Добавить бы ещё к этим новшествам более жёсткое наказание для тех, кто чатится за рулём, отвлекается на телефонные звонки. Ведь в скором времени за «баранку» сядет поколение тех, кто тянется к смартфонам, едва проснувшись поутру, и разлучается с ним только к рассвету. Прибавьте тот факт, что машин с каждым годом становится больше. Несмотря на стоны населения о тотальном обнищании, в каждой второй семье имеется автомобиль, а то и два. Даже в таком небольшом, по сравнению с мегаполисом, Туймазинском районе сегодня на 132 тысячи проживающих там человек, включая древних бабушек-дедушек и новорождённых, приходится около 60 тысяч транспортных средств.

К тому же города в Башкирии по большей части проектировались ещё в эпоху социализма, когда личное авто было роскошью. Поэтому с обустройством широких улиц и удобных развязок тогда особо не заморачивались. А сегодня, пока дороги приведут в соответствие с современными потребностями, пройдёт много времени. За которое эгоистичные, глуповатые водители погубят немало жизней. Так что единственный способ их обуздать — кнут без пряника.

Источник

Последние новости