Следующая новость
Предыдущая новость

Ключ к урегулированию белорусского конфликта в руках у Путина

17.12.2020 20:37
Ключ к урегулированию белорусского конфликта в руках у Путина

Ожесточенные столкновения между мирными протестующими и белорусскими силовиками являются частью продемократического восстания против президента Александра Лукашенко. Страх Лукашенко лишиться власти на волне народных протестов вынудил его обратиться за поддержкой к России. Президент Владимир Путин согласился предоставить такую поддержку на определенное время. Однако, Путин больше не должен поддерживать Лукашенко, а вместо этого ему стоило бы сосредоточиться на переговорах с оппозицией о политических преобразованиях. Благодаря этим действиям у Путина будет больше шансов сохранить российскую сферу влияния в Беларуси, а также активизировать экономическую, политическую и военную интеграцию между двумя странами.

Путин в свое время заявил, что у него есть специальный силовой резерв, который может вмешаться в случае эскалации протестов. Некоторые эксперты утверждают, что российская интервенция в Беларуси расширила бы российское влияние в регионе. Однако, на самом деле Путину лучше было бы поддержать оппозицию, а не режим Лукашенко. Вмешательство России на стороне белорусских властей подтолкнуло бы белорусов обратиться за помощью к западным странам. Такой подход со стороны Москвы спровоцировал бы рост антироссийских и прозападных настроений, как произошло в свое время в Грузии и на Украине. Россия пошла на вмешательство, чтобы не допустить движения этих стран в направлении Запада. Однако, это привело к противоположному результату, спровоцировало массовое недовольство российской оккупацией, тем самым фактически сыграло на руку Западу.

Разумеется, Кремль не хочет сближения между Беларусью и Западом, поскольку это сократило бы его сферу влияния в стране, которая является одним из ближайших партнеров России. Однако, Путин может сохранить свое влияние в Беларуси, приняв менее агрессивный подход к ситуации. Именно это он успешно сделал в Армении, договорившись с оппозицией, когда пророссийский президент Серж Саргсян покинул свой пост. Как и в Армении, Путин может вести переговоры с оппозицией о политических преобразованиях в Беларуси, вместо того, чтобы вмешиваться в дела соседней страны. Более того, поддержав оппозицию, Россия могла бы играть более активную роль, чем западные страны, в помощи Беларуси, что увеличило бы популярность Путина и России среди белорусского общества и ослабило бы прозападные настроения.

Таким образом, поддержка оппозиции, а не Лукашенко, помогла бы России усилить позиции пророссийских сил в стране и углубить связи между Россией и Беларусью. Такая стратегия снизила бы процент противников интеграции, который может только расти, пока Россия будет поддерживать Лукашенко. Согласно опросу, проведенному МГИМО, почти 90 процентов белорусов хотят дружбы с Россией. Однако, эти данные могут измениться, если Россия продолжит поддерживать режим. У Путина есть возможность помочь оппозиции, и тем самым приблизиться к одной из главных целей: усилить интеграцию между двумя странами.

Россия уже давно пытается расширить свои экономические, политические и военные связи с Беларусью, но это не удается из-за сопротивления Лукашенко. Однако, с его уходом и ростом популярности России среди белорусов, число противников союзного государства в Беларуси сократится, и интеграционный процесс можно будет сдвинуть с мертвой точки.

Путин поддерживает Лукашенко, потому что наличие пророссийского лидера в этой стране исключительно важно для сохранения влияния России. Если бы Лукашенко был надежным союзником, Путин мог бы рассматривать целесообразность его поддержки и в дальнейшем. Однако, белорусский президент не раз демонстрировал, что он является нелояльным партнером России, стравливая Европейский Союз, Соединенные Штаты и Россию между собой с самого начала своего президентства.

Сейчас Лукашенко находится в невыгодной ситуации, поскольку у него отсутствуют рычаги для переговоров с Путиным, а других союзников кроме России просто не существует. Это означает, что Лукашенко не сможет оказать никакого давления, если Путин решит отказаться от его поддержки. По этой причине интересам России отвечают переговоры с оппозицией о политической трансформации в стране, поскольку таким образом Москва сможет защитить свои интересы, независимо от того, кто будет избран новым президентом.

Белорусская оппозиция выразила готовность сохранять хорошие отношения с Россией, однако Путин не инициирует переговоры с ними по двум причинам. Во-первых, он не может допустить, чтобы весь мир увидел, как народные протесты в Беларуси привели к свержению диктатуры, поскольку это может спровоцировать беспорядки в его собственной стране. А во-вторых, он не может контролировать исход честных выборов в Беларуси, и, таким образом, рискует поставить под угрозу интересы России – сохранение влияния в Беларуси и активизацию интеграционных процессов в рамках союзного государства.

Впрочем, конституционная реформа, предусматривающая проведение новых президентских выборов, может уменьшить влияние белорусского сопротивления на завершение эпохи диктатуры. Этот сценарий является наиболее вероятным, поскольку Лукашенко и сам ранее рассматривал идею конституционной реформы. Таким образом, выразив поддержку оппозиции, Путин добьется того, что независимо от исхода выборов Россия сохранит свои позиции в регионе.

Россия может выйти из белорусского конфликта, укрепив свой статус главного союзника страны. Лукашенко фактически находится во власти Путина, а оппозиция готова вести переговоры с Россией. У Кремля сейчас есть возможность сохранить свою сферу влияния в Беларуси и даже углубить свои связи с соседней страной. Гражданские протесты в Беларуси могут закончиться по-разному, но у Путина сейчас есть шанс переломить исход этой борьбы в пользу России.

Источник

Последние новости