Следующая новость
Предыдущая новость

Китайско-российские отношения слишком прочны, чтобы США могли их подорвать

31.05.2019 22:13
Китайско-российские отношения слишком прочны, чтобы США могли их подорвать

Ходят разговоры, что отношения между Соединенными Штатами, Россией и Китаем претерпевают изменения. Даже коммерческие проекты, инициированные некоторыми китайскими предприятиями, были политизированы и используются западными СМИ в качестве примера того, что китайско-российские отношения якобы уже не так сильны.

Например, случай в Иркутской области, когда протестующие требовали прекратить строительство строительство китайской компанией завода по розливу воды на озере Байкал, приводится в качестве примера ослабления российско-китайских связей. Чтобы еще больше запутать общественное мнение, США заявили, что хотят улучшить отношения с Россией, и недавняя беседа между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным по телефону была частью этой политики.

Подобные заявления заставляют размышлять о том, действительно ли Москва станет сотрудничать с Вашингтоном для «сдерживания» Пекина.

Но правда в том, что российско-китайские отношения слишком стабильны, чтобы на них могли повлиять незначительные инциденты. Спор о заводе по розливу воды — всего лишь микроскопическая экономическая проблема, которая не может отражать истинную силу стратегических отношений между Китаем и Россией.

Китайско-российские отношения — это «новый тип отношений между державами», который созрел в последние десятилетия. Будучи стратегическими партнерами, две страны внесли большой вклад в региональную безопасность, стабильность и развитие, участвуя в таких региональных механизмах как Шанхайская организация сотрудничества и трехсторонний механизм сотрудничества, в который также входит Индия. Такое активное сотрудничество на высоком уровне придает китайско-российским отношениям новый импульс.

На более глубоком уровне китайско-российские отношения основаны на четырех столпах — неприсоединение, неконфронтация, невмешательство во внутренние дела других стран и непринятие идеологий. Это означает, что Китай и Россия не будут вмешиваться во внутренние дела других стран и не будут позволять другим странам вмешиваться в их политические и дипломатические дела.

У России нет оснований игнорировать свои отношения с Китаем по уговорам другой страны, потому что у Пекина и Москвы есть общие интересы в развитии стратегических отношений и сотрудничестве в различных областях ради взаимной выгоды.

Более того, китайско-российские отношения намного прочнее, чем когда-либо были китайско-американские или российско-американские отношения. Структурные противоречия в российско-американских отношениях сложны и уже очень глубоко укоренились. Кроме того, США не изменили свою политику сокращения пространства для стратегических маневров России и не ослабили санкции против России. И если Вашингтон не предпримет искренних действий по улучшению отношений с Москвой, то как Россия может изменить свою внешнюю политику и укрепить связи с США?

Китайско-американские отношения также отличаются, потому что их споры означают конфликты между нарождающейся и существующей державами, когда одна продвигает глобализацию, а другая антиглобализацию. Китай и Россия же относятся друг к другу как к равным, что позволяет им поддерживать стабильные и прочные отношения. Равенство и стало уверенной основой для сотрудничества и взаимного доверия между Пекином и Москвой. Действия Вашингтона в отношении Китая и России, напротив, являются ничем иным как запугиванием. Таким образом, Китай и Россия не только настороженно относятся к США, но и выступают против американского гегемонизма.

Независимо от того, насколько изменятся китайско-американские и российско-американские отношения, они не повлияют на всеобъемлющее стратегическое партнерство Китая и России.

Син Гуанчэн, руководитель Института пограничных исследований Китайской академии социальных наук.

Источник

Последние новости