Следующая новость
Предыдущая новость

Китайские СМИ: раздор между странами Запада дает шанс китайским и российским вакцинам

05.02.2021 10:27
Китайские СМИ: раздор между странами Запада дает шанс китайским и российским вакцинам

Европейские лидеры постоянно высказывают благоприятные отзывы относительно вакцин китайского и российского производства. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила во вторник, что вакцины против коронавируса из России и Китая могут быть одобрены для использования в ЕС, если будет подтверждена их эффективность. Канцлер Германии Ангела Меркель, министр здравоохранения Германии Йенс Спан и французские официальные лица также выразили свою благосклонность.

Изменения мнения европейских чиновников высшего уровня происходит в условиях, когда фармацевтические корпорации Великобритании и США не могут поставлять по контрактам вакцины в ЕС, что привело к обострению противоречий между странами Запада. Это открывает дорогу китайским и российским вакцинам.

Как к этому должны относиться китайцы? Во-первых, это положительная тенденция. Если китайские вакцины выйдут на европейский рынок, это будет способствовать улучшению имиджа китайской фармацевтической индустрии. Если Китай и Европа наладят сотрудничество в данной сфере, это поможет деполитизировать все вопросы, связанные с вакцинами и борьбой с вирусами, и обратить общественное здравоохранение к достижениям науки.

Впрочем, спешить не надо. Китайские научно-исследовательские организации, занимающиеся разработкой вакцин, должны постоянно проводить работу по их улучшению, строго следуя при этом самым высоким стандартам достоверности данных. Выход на европейский рынок должен поддерживаться отличной результативностью вакцин. Борьба с эпидемией будет длительной. Если китайские производители будут продолжать прикладывать достаточно усилий, они смогут воспользоваться этой возможностью.

Вакцин во всем мире не хватает. Огромное население Китая нуждается в вакцинации, и большое количество развивающихся стран ждут поставок китайских вакцин. Не обмануть эти ожидания — первая обязанность китайских фармацевтических компаний. Это станет огромным успехом, если в этом году удастся удовлетворить внутренний спрос на китайские вакцины в Китае и осуществить международные поставки на уровне не ниже, чем в США и Великобритании. Это означает, что китайские вакцины станут равнодоступными, обеспечивая потребности развивающихся стран.

Исходя из этого, выход на европейский рынок — это хорошее дело. Стандарты вакцинации различаются от страны к стране, и стандарт ЕС является типовым для Запада. Прохождение процедуры на соответствие требованиям этих стандартов равносильно для китайских фармацевтических компаний открытию двери в огромный мир.

Все это свидетельствует, что продолжающаяся «война вакцин» представляет собой комплексную проблему для общего развития китайской фармацевтической индустрии и всего китайского общества. Это неожиданное испытание, и Китай должен стремительно наращивать свои возможности, ставя перед собой несколько целей и не допустив провалов ни в одном направлении.

Хотя это может быть против воли Европы, но новое отношение европейцев, похоже, преодолело барьеры, связанные с политическими предубеждениями и верой в технологическое превосходство над Россией и Китаем. Это показывает, что господствующую на Западе идеологию трудно сохранить в долгосрочной перспективе, и шансы ее краха велики. Пока Китай будет усердно работать и сохранять непредвзятость, его концепция сотрудничества будет находить новые возможности.

Пока только идут разговоры о возможности выхода российских и китайских вакцин на европейский рынок, но и это уже вызвало потепление в общественном мнении. Независимо от того, получится это или нет, происходящее показывает людям, что в мире существует несколько уровней логики отношений. Те, кто пытается продвигать конфронтацию как доминирующую логику, являются параноиками, и человечество обязано, по крайней мере, понять и попробовать другие логики.

Источник

Последние новости