Следующая новость
Предыдущая новость

Китай втихаря сократил использование доллара в международной торговле на 20%

30.07.2020 17:37
Китай втихаря сократил использование доллара в международной торговле на 20%

Голоса, призывающие дружным хором к ослаблению доллара, становятся все громче и громче. И теперь к ним добавилось не что иное, как резкое заявление Goldman Sachs, в одночасье ошеломившее всю современную денежную систему, с грозным предупреждением о том, что денежно-кредитная и фискальная политика США (то есть вертолетные деньги) вызывает «риски обесценения» валюты», и что впервые возникают «реальные опасения» относительно будущего доллара как резервной валюты.

И хотя индекс DXY получил редкую отсрочку от продаж во вторник — игнорируя зловещее предупреждение Goldman — золото продолжало расти, даже несмотря на то, что технические индикаторы показывают признаки почти рекордного спроса.

Как подчеркивает Йе Се из Bloomberg, «это похоже на идеальный шторм для американской валюты: непрекращающееся снижение реальной доходности, неспособность США контролировать распространение коронавируса, нависание двойного дефицита и прочее». Помимо проблем с резервной валютой, как предупредил Рэй Далио из Bridgewater, большой ущерб доллару может нанести «война капиталов» между Китаем и США.

Между тем, как верно рассуждал в течение последних нескольких месяцев Майкл Эвери из Rabobank, когда США используют привилегированную роль доллара в своих политических целях, например, для наказания банков за проблемы в Гонконге и Синьцзяне, это, естественно, вызывает тревогу у политиков в других странах, добавляет Се.

Действительно, Китай уже начал потихоньку сокращать свою зависимость от доллара в трансграничной торговле и сфере услуг. Процент платежей и поступлений в юанях в общих валютных операциях, проведенных банками для своих клиентов, увеличился до 37% в июне с 19% два года назад, согласно данным, собранным Государственным валютным управлением КНР, При этом эксперты Bloomberg подсчитали, что использование доллара снизилось на 20% — с 70% до 56%.

Сравнение динамики использования юаня против доллара США в трансграничных операциях (юань — белая линия; доллар — желтая)

Хотя этот сдвиг частично отражает стремление местных компаний ограничить свою подверженность волатильности валютного курса, он также может отражать преднамеренное подталкивание со стороны властей … и это не просто так.

Решение Джека Ма перерегистрировать свою гигантскую Ant Group на биржах в Шанхае и Гонконге (где ее могут оценить в 200 миллиардов долларов) вместо США, наряду с уходом китайских компаний, зарегистрированных в США, из Америки, подчеркивает, по словам Се, серьезные сдвиги на рынках капитала, и эксперт добавляет, что «по большому счету нужно задаться вопросом, что может сделать Пекин со своими казначейскими активами на сумму в 1,1 триллион долларов».

Партийный секретарь Народного Банка Китая Го Шуцин в прошлом месяце сделал строгое предупреждение в отношении американской валюты: «Некоторые люди говорят, что внутренний долг — это не долг, а вот внешний долг — это долг. Для Соединенных Штатов даже внешний долг не является долгом». Возможно, так и было в прошлом в течение длительного времени, но сможет ли это долго продлиться в будущем?».

Как заключает Се, ссылаясь на приведенную выше диаграмму, «очевидно, что Китай не собирается ждать ответа на этот вопрос».

Источник

Последние новости