Следующая новость
Предыдущая новость

Китай создает еще один крупный фонд для поддержки своих стратегических отраслей

Китай создает еще один крупный фонд для поддержки своих стратегических отраслей

На фоне важных переговоров по торговле между Китаем и Соединенными Штатами Пекин успешно продвигается вперед со своей стратегией, которая, по словам одного из советников Белого дома, именно и была целью предпринятых США торговых мер.

В радио-интервью несколько недель назад советник по торговле в администрации Трампа Питер Наварро сказал, что планируемое Америкой введение тарифов как раз направлено на то, чтобы не позволить Китаю стать лидером в высокотехнологичных отраслях.

Наварро имел ввиду китайскую стратегию «Сделано в Китае 2025», цель которой обеспечить лидерство Китая в развитии новых отраслей, таких как полупроводники, возобновляемые источники энергии и искусственный интеллект. Этот план был упомянут в заявлении администрации Трампа по поводу введения тарифов, сделанным две недели назад.

Подпись к изображению: Роботизированная рука с микрочипом

В то время как мир затаил дыхание в ожидании, будут ли США вводить тарифы, которые должны быть официально предложены в пятницу и введены в действие «вскоре после этого», Китай активно продвигается вперед со своей стратегией. Пекин ясно дал понять, что не собирается обсуждать свои планы за столом переговоров.

Согласно данным Xinhua, во вторник главный китайский планирующий орган и Строительный банк Китая (China Construction Bank) объявили о намерении создать новый фонд на сумму 46,85 миллиардов долларов.

Эти деньги будут направлены в такие сектора, как передовые информационные технологии, высокотехнологичное оборудование, новые материалы и новые энергоносители.

Китай уже вложил огромные деньги в то, что поможет обеспечить ему высокотехнологичный подъем, в том числе в так называемый «большой фонд», который привлек десятки миллиардов долларов капитала для развития полупроводниковой отрасли.

Источник

Последние новости