Следующая новость
Предыдущая новость

Китай, Россия, Иран: империи наносят ответный удар

17.12.2021 18:37

В прошлом они были великими империями, и сегодня все эти страны управляются лидерами, исполненными решимости восстановить свои империи в будущем. Угадайте, о каких странах идет речь. Разумеется, это Китай, Россия и Иран.

Китаем управляет коммунист, Россией – гипернационалист, а Ираном – исламист. Все трое стремятся возродить свои «законные владения», вернуть им былую славу и заставить весь мир себя уважать. И все трое, разумеется, видят самое большое препятствие в Соединенных Штатах. Именно на этой основе происходит их сближение. Имея различные геополитические интересы, они формируют альянс против Америки. Неудивительно, что американские дипломаты с их тихими голосами, держащие в руках пряник вместо кнута, не могут добиться прогресса ни с одним из этих лидеров.

Турция, хотя она и не является противником Америки – сердце бывшей Османской Империи. Именно поэтому она стала наименее надежным и наиболее проблемным союзником Америки, после того как там воцарился новый султан Реджеп Тайип Эрдоган.

А является ли империей сама Америка? Все зависит от того, как определять это понятие. Соединенные Штаты долгое время возглавляют либеральный международный порядок, основанный на правилах. Мы надеялись и даже рассчитывали на то, что постсоветская Россия и постмаоистский Китай присоединятся к этому соглашению и предпочтут компромисс конфронтации, молчаливо признав, что американское доминирование является наихудшей формой глобального порядка за исключением всех остальных, которые человечество пока не испробовало.

Однако, в последние годы Москва и Пекин совершенно ясно дали понять, что всерьез намерены заменить Вашингтон в качестве лидера и верховного законодателя все менее либерального международного порядка.

Бывший президент США Барак Обама надеялся, что сможет уговорить правителей Ирана присоединиться к клубу цивилизованных наций в обмен на доллары, уважение и возможность разделить влияние в ближнем зарубежье, то есть на Ближнем Востоке, с Саудовской Аравией. Нынешний президент Байден продолжает делать Тегерану предложения, от которых иранцы могут отказаться.

Все эти некогда великие империи теперь наносят либеральному международному порядку ответный удар, чтобы отомстить за былые унижения и расширить свое влияние. Начнем с Пекина, чьи имперские владения включают сегодня преимущественно тюркскую и мусульманскую провинцию Синьцзян, а также Тибет, который в религиозном, лингвистическом и культурном отношении кардинально отличается от Китая.

Правители Китая лишили Гонконг автономии и свободы, несмотря на ранее подписанное соглашение, обязывающее их не делать этого. Свободный, демократический и процветающий Тайвань никогда не находился под властью китайских коммунистов, но Пекин называет его «мятежной провинцией», которая раньше или позже должна быть подчинена. Эскалация военной угрозы вызвала опасения, что это произойдет раньше, а не позже.

Инициатива «Один пояс, один путь» – это глобальный неоимпериалистический проект. Согласно сообщениям СМИ, коммунистические правители Китая планируют впервые установить постоянное военно-морское присутствие в Атлантическом океане, создав базу в Экваториальной Гвинее. Кроме того, у них есть база в Джибути в непосредственной близости от Баб-эль-Мандебского пролива, который представляет собой стратегически важный проход для судов, следующих транзитом через Суэцкий канал и Красное море.

Перейдем к империи Тегерана. Она включает Ливан, в котором доминирует проиранская группировка «Хезболла». Правители Ирана также направили Корпус стражей Исламской революции в Сирию и поддерживают повстанцев-хуситов в Йемене, расположенном на восточном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, напротив китайской военной базы в Джибути.

Лидеры Ирана хотят «оседлать» Ближний Восток, изгнав неверных американцев, уничтожив их «сатанинское» влияние и свергнув мусульманских лидеров, дружественных Соединенным Штатам, таких как королевские династии Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ. Чем слабее будет выглядеть Вашингтон, тем скорее мы увидим, как арабские прагматики страхуют свои ставки, пытаясь заручиться благосклонностью Ирана, который вот-вот получит ядерное оружие. Что касается Израиля, правители Ирана не скрывают своего намерения совершить геноцид. «МЫ не отступим от своей клятвы уничтожить Израиль, – заявил недавно бригадный генерал Абольфазль Шекарчи. – Мы хотим уничтожить сионизм во всем мире».

А теперь обратимся к России. Я давно убежден, что президент Владимир Путин видит себя русским царем XXI века. Он искренне привержен идее восстановления Российской империи, которая сто лет назад превратилась в Советскую империю, хотя советские лидеры провозглашали себя антиимпериалистами. Соседняя Беларусь при Александре Лукашенко уже фактически стала вассалом России. Путин использовал военную силу, чтобы закрепиться на Ближнем Востоке и получить базу в средиземноморском порту Тартус.

С 2008 года он оккупирует пятую часть территории соседней Грузии. Он угрожает странам Балтии и сеет нестабильность на Балканах. Он отнял у Украины Крым и поддерживает сепаратистов на востоке этой страны. Сейчас он разместил десятки тысяч военнослужащих на границе Украины. Принято считать, что Путин «боится вступления Украины в НАТО». Я с этим не согласен. Он прекрасно знает, что члены НАТО не готовы принять Украину в альянс в обозримом будущем.

Более того, если судить по его июльской программной статье, Путин считает, что русские и украинцы – это «один народ, единое целое», и их нельзя было разделять. Он возлагает значительную часть вины на Владимира Ленина, который в 1922 году учредил Советский Союз как федерацию «равноправных республик». По его словам, этот шаг «заложил в нашу государственность самую опасную бомбу замедленного действия».

Каким же в этой ситуации должен быть высший приоритет американского президента, если он хочет сдержать неоимпериалистические устремления противников Соединенных Штатов и Запада? На мой взгляд, это неоспоримое военное превосходство, мощная быстрорастущая экономика и лидерство в области передовых технологий». До тех пор, пока Джо Байден не поймет этого, национальная безопасность Америки будет оставаться под серьезной угрозой.

Источник

Последние новости