Следующая новость
Предыдущая новость

Китай, Россия и Индия призывают выбраться из «ловушки демократии»

29.11.2021 21:07

Китай, Россия и Индия встали на путь развития, соответствующий их собственным национальным условиям, и они несут ответственность за формирование правильного взгляда на демократию, за выход из «ловушки демократии» определенных стран и за противодействие вмешательству во внутренние дела других стран под предлогом недостатка в них демократии, заявил в пятницу член государственного совета Китая и министр иностранных дел Ван И, добавив, что организованный США «саммит демократии» вызовет раскол и принесет в мир только ещё больше негативной энергии.

Ван сделал это заявление в пятницу, во время 18-й встречи министров иностранных дел Китая, России и Индии, состоявшейся по видеосвязи.

Он заявил, что организованный США «Саммит за демократию» проведет границу на основе стандартов одной страны и вызовет раскол и конфронтацию, которые принесут в мир только негатив.

США считают себя мировым лидером, убеждая другие страны следовать их примеру, что нарушило процесс демократизации международных отношений.

По словам Ванга, практика демократии можут бытьразной, в зависимости от различных национальных условий, и не может быть одним шаблоном или одним стандартом, пригодным для всех.

Он сказал, что Китай готов сотрудничать с Индией и Россией, чтобы послать миру позитивный сигнал в отношении реализации истинной многосторонности, ускорения процесса демократизации международных отношений и совместной борьбы с COVID-19, и предложить китайско-российско-индийские планы и потенциал миру, в котором царит неопределённость.

Ван выдвинул пять предложений по дальнейшему укреплению трехстороннего сотрудничества, включая практику подлинного мультилатерализма, чтобы противостоять попыткам затеять новую холодную войну и «игры с нулевой суммой», чтобы уважать законные права стран и их права в выборе собственных путей развития и чтобы острые проблемы решались совместно посредством диалога.

Кроме того, Ван Китай, Россию и Индию сотрудничать в области медицинских исследований и производства вакцин, к взаимному признанию соответствующих стандартов и к необходимости придерживаться научного отслеживания источников вируса.

И министр иностранных дел России Сергей Лавров, и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявили, что три страны должны твердо поддерживать основной статус ООН, а также поддерживать подлинную и действенную многосторонность. Россия и Индия поддержали Китай в качестве очередной страны, председательствующей на встрече.

Сергей Лавров в своём выступлении подчеркнул, что так называемый свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион не является равноправным партнерством, а формирование клик – типичное проявление менталитета времен холодной войны, направленного на нарушение регионального стратегического баланса, и три страны должны будут совместно иметь дело с этой проблемой.

Источник

Последние новости