Следующая новость
Предыдущая новость

Китай планирует к 2025 году создать на земной орбите солнечную электростанцию

Человечество потребляет много энергии, и Солнце помогает нам в выработке электроэнергии на Земле, однако учёные уже давно предполагают, что получение солнечной энергии в космосе будет намного эффективнее. И вот Китай первым объявил о намерении заняться таким проектом, выдвинув план постройки космической электростанции на геостационарной орбите в 36 тысячах километрах от Земли.

Согласно данным издания «Science and Technology Daily», китайские учёные планируют вывести на орбиту небольшие электростанции в период с 2021 по 2025 годы, доведя их мощность до мегаватт к 2030 году, и до гигаватт — к 2050 году. Свободные от атмосферных помех и ночных перерывов в работе, такие солнечные фермы станут неисчерпаемым источником «чистой» энергии. Как сообщается, такая станция способна надёжно поставлять энергию практически беспрерывно, с мощностью, в шесть раз превышающей мощность наземных «солнечных» установок. Предполагается передавать энергию на Землю микроволновым или лазерным лучом.

Однако, на пути реализации этого проекта, похожего на научную фантастику, возникают многочисленные трудности. Такая станция будет иметь массу порядка 1000 тонн, и доставить её на орбиту будет непросто. Учёные рассматривают возможность постройки станции в космосе с помощью роботов и технологии 3D-печати. Также требует изучения влияние микроволнового излучения на атмосферу.

Но всё же такой проект вполне реалистичен. В этой области проводятся многочисленные исследования — в Японии об этом говорят уже на протяжении десятилетия, а космические программы включают научные работы по изучению вопросов лучевой передачи энергии.

В последнее время Китай значительно нарастил свои усилия в области космических программ — их станция достигла обратной стороны Луны, и на её борту выращены первые «лунные» растения. Назначенные китайцами сроки могут казаться амбициозными, но стремление Китая стать космической супердержавой делает такие, казалось бы, фантастические устремления вполне реальными.

The post Китай планирует к 2025 году создать на земной орбите солнечную электростанцию appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости