Следующая новость
Предыдущая новость

Китай может использовать элементы С-400 в разработке собственной ПРО

05.11.2021 19:37

Китай может попытаться использовать элементы ЗРК С-400, которые он начал получать от России в 2018 г., для реверс-инжиниринга и получения возможностей, которых у него пока нет – заявил Пентагон в своём отчёте, опубликованном в среду.

В 2020 г. Китай испытал свою первую гиперзвуковую ракету с планирующим аппаратом и усовершенствовал свой гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, применяемый в гиперзвуковых крылатых ракетах, говорится в отчёте Пентагона под названием «Разработки в области обороны и безопасности КНР в 2021 г.».

Китай производит широкий спектр ракет – баллистических, крылатых, класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» для НОАК и на экспорт.

Китайские ВМС во время празднования 70-летия в апреле 2019 г. заявили, что их новый ракетный крейсер может применять крылатые ракеты большой дальности. Недавно Пекин впервые продал ракетную систему «земля-воздух» европейской стране, Сербии, указывается в отчёте.

Пекин разрабатывает ракету класса «воздух-воздух» с прямоточным воздушно-реактивным двигателем в дополнение к ракете дальнего действия PL-15, которая была представлена в 2018 г. на авиасалоне в Чжухае. В докладе говорится, что космическая промышленность Пекина, исторически подчиняющаяся НОАК, быстро наращивает свои группировки спутников разведки, наблюдения, навигации и связи.

Китай, мировой лидер по тоннажу спускаемых на воду кораблей, наращивает судостроительные мощности и возможности для создания для своих ВМС кораблей всех классов, включая подводные лодки, боевые, а также транспортные и десантные корабли. В докладе говорится, что Пекин производит газовые турбины и дизельные двигатели для ВМС, а также почти все судовое вооружение и электронные системы для своего судостроительного сектора, что делает этот сектор практически самодостаточным и способным удовлетворять все потребности судостроения.

Согласно отчету, производственные мощности Китая растут почти по каждой категории наземных систем НОАК, включая производство БТР, БМП, систем ПВО, артиллерийских систем и орудий, а также основных боевых и легких танков.

Источник

Последние новости