Следующая новость
Предыдущая новость

Китай и Россия объявляют о начале новой эпохи конкуренции в космосе

26.08.2021 20:27

Через 60 лет после запуска первого человека в космос, Россия начинает новый этап космической гонки, благодаря своему новому союзнику – Китаю. Обе державы планируют осуществить высадку робота на астероид в 2024 г. т создать постоянную базу на Луне к 2030 г.

«У Китая есть амбициозная программа, ресурсы для её осуществления и план», — сказал The New York Times Александр Габуев, старший научный сотрудник Центра Карнеги (Москва) . Россия, с другой стороне «нуждается в партнёре».

Целью первой совестной китайско-российской миссии будет небольшой астероид Камоалева в 2024 г. Китайский зонд соберёт пробы с поверхности астероида, а затем будет осуществлён полёт к 133Р/Элст-Писарро , малой планете солнечной системы, имеющей орбиту, схожую с орбитой астероида, и с визуальными характеристиками, схожими с характеристиками кометы.

Российская сторона будет участвовать в проекте, предоставив научные инструменты и аппаратуру, созданные Институтом космических исследований РАН. «Эти инструменты были выбраны по итогам конкурса, объявленного Китайским Национальным космическим управлением (CNSA ) для проведения совместной миссии». – сообщается на сайте Space.com.

Китайцами и русскими запланирован также ряд миссий по созданию к 2030 г. постоянной базы на южном полюсе Луны. Меморандум о взаимопонимании был подписан 6 марта 2021 г. между CNSA и Роскосмосом.

База, известная как Международная лунная исследовательская станция, будет построена «на поверхности и/или орбите Луны» и предназначена для проведения различных исследований, таких как «исследование и использование Луны, наблюдение с Луны, фундаментальные научные эксперименты и технические проверки», — говорится в меморандуме.

В ходе первой миссии в октябре будет запущен российский космические аппарат «Луна» (так называлась одна из советских космических программ) для поиска льда, который будет необходим для будущих экспедиций с участием людей.

Миссия на Марс

Китайское освоение космоса началось. В декабре 2020 г. — первый шаг, когда китайский зонд «Чанъэ-5» сел на поверхность луны и вернулся на Землю, доставив почти 2 кг камней и грунта. Последней миссией такого рода была советская космическая экспедиция аппарата «Луна-24», который в 1976 г. собрал 170 г лунного грунта.

В мае 2021 г. Китай пошёл ещё дальше: он осуществил посадку на Марс. Китайский космический аппарат «Тяньвэнь-1», облетев вокруг Красной планеты, высадил свой робот-марсоход «Чжужун» на марсианскую поверхность, завершив самый опасный этап своего 10-месячного полёта.

Благодаря этому, Китай стал третьей страной, осуществившей высадку космического аппарата на Марс, после России и США. По словам аналитиков, этот новый спор за гегемонию в космосе напоминает эпоху Холодной войны.

«Соединённые Штаты при Джо Байдене признали Китай «самой большой угрозой». А НАТО впервые просто классифицировало эту страну как военный вызов», — сказал Даниил Бочков, эксперт Российского Совета по международным делам изданию Global Times.

«Всё это ведёт к тому, что Китай классифицируют так же, как СССР в разгар Холодной войны, когда он соперничал с США за доминирование во всех возможных областях».

Означает ли это конец МКС?

Россия и США сотрудничают с 1998 г. на Международной космической станции (МКС), находящейся на орбите в 40 км от Земли. На МКС побывало более 240 астронавтов из 19 стран, включая Бразилию, благодаря сотрудничеству пяти космических агентств – НАСА (США), «Роскосмос» (Россия), JAXA (Япония), ESA (ЕС), CSA (Канада).

Однако, по-видимому, это международное партнёрство подходит к концу. Российские официальные лица уже дали понять, что могут покинуть МКС, как только истечёт срок договора с сегодняшними партнёрами, в 2024 г., отчасти из-за санкций, введённых Министерством торговли США в 2020 г. против российских компаний «Прогресс» и ЦНИИмаш, аффилированны с «Роскосмосом». Как утверждает Вашингтон, эти компании имеют связи с ВС России.

Китай, которому запрещён доступ на МКС, как ожидается, закончит создание собственной космической станции «Тянгун-1» к 2022 г. Первый модуль – «Тяньхэ» — был запущен 29 апреля с космодрома Веньчан на острове Хайнань, как сообщило CNSA. «Тяньгун» это крупнейший космический аппарат из тех, что были созданы Китаем, его вес почти 25 тонн. Если МКС в 2024 окончит своё существование, китайская космическая станция будет единственной действующей космической станцией.

Источник

Последние новости