Следующая новость
Предыдущая новость

Кинофорум «В_Месте»: о любви и Югре

27.02.2018 14:46
Кинофорум «В_Месте»: о любви и Югре

Фестиваль «Дух Огня» является одним из главных культурных мероприятий для ценителей авторского кино не только в Югре, но и в России и неизменно привлекает ключевых фигур в отечественной и мировой киноиндустрии. Так, в этом году гостями и экспертами фестиваля станут: известный французский актер, режиссер и сценарист Пьер Леон; французский и американский актёр и писатель, лауреат престижной премии «Сезар», Кристофер Ламберт; актерское жюри фестиваля возглавит замечательный российский актер Сергей Гармаш, и многие другие именитые гости.

Приурочен грядущий фестиваль к 900-летию упоминаний о Югре в русских летописях и к объявленному в Югре Году гражданского согласия, а его темой станет любовь: «Я настаиваю на перевороте сознания и мощном вовлечении югорского, российского зрителя в заданную тему фестиваля. В год добровольчества и гражданского согласия важно напомнить всем жителям Югры, что любовь - это движущая сила. Это наиважнейшая тема. Необходимо вовлечь земляков в глобальный разговор о ней, привлечь жителей других стран и регионов»,- подчеркнула Губернатор Югры Наталья Комарова.

Фестиваль помимо традиционно-насыщенной и увлекательной программы кинопоказа привлечет гостей и специально-организованными образовательными сессиями, в частности, в рамках кинофорума «В_Месте».

Кинофорум «В_Месте» - это проект фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», нацеленный на развитие стойкого познавательного интереса югорчан к изучению культуры и собственных корней. Данный проект выиграл грант Правительства Югры на реализацию ряда мероприятий, которые условно можно разделить на два направления: просветительское и творческое.

В рамках просветительского направления фонд местных сообществ "МЫ ВМЕСТЕ", совместно с лекторием "АкадемияArzamas" проведут в Ханты-Мансийске четыре лекции, посвященные фольклору, языку, традициям региона, а также методике изучения собственной, частной истории. Для предоставления общего доступа к этим материалам и предоставления возможности заочного участия в лекциях жителям Югры будет осуществляться видеозапись с онлайн-трансляцией. По предварительной договоренности трансляции лекций также пройдут на сайтах учреждений культуры и кинофестиваля «Дух огня».

В рамках творческого направления, кинофорум «В_Месте» предоставит жителям Югры уникальную возможность познакомиться с лучшими образцами кино других народов, в живом диалоге со съемочными и актерскими группами научиться понимать авторское кино. Все это создаст плодородную почву для того, чтобы каждого югорского зрителя, посетившего мероприятия форума, включить в мировое культурное сообщество и представить округ на международном уровне как уникальную территорию, на которой тесно переплетены традиционная и современная культуры.

8974-phbotanic.jpg

"Кино может стать удивительно эффективным в процессе нравственного воспитания и образования личности. Особенно хорошо в этот формат вписывается кино авторское и короткометражное - ведь сегодня так много информации и так мало времени, чтобы "переварить" и пропустить через себя весь предлагаемый ежедневно массив новых знаний и опыта. Занимаясь подготовкой кинофорума "В_Месте" мы старались отобрать только самое интересное и актуальное для югорчан, и, на мой взгляд, программа получилась очень достойная. Поэтому я с большим удовольствием приглашаю вас подключаться к просмотру онлайн-трансляций лекции и, по возможности на кинофестиваль! Приятного просмотра!", - учредитель фонда местных сообществ "МЫ ВМЕСТЕ", депутат Думы Югры от фракции "Единая Россия" Алексей Андреев.

Источник

Последние новости