Следующая новость
Предыдущая новость

Киндер-сюрприз, хаггис и другие странные вещи, запрещённые в США

08.07.2021 12:07

Не стойте в очереди на таможне аэропорта, пытаясь ввезти какие-либо изделия из собачьего или кошачьего меха, потому что в соответствии с Законом о защите собак и кошек в США запрещено импортировать, экспортировать, продавать или перевозить эти изделия. Это защищает домашних животных от уничтожения ради меха, но относится и к их лишней шерсти.

Книги, напечатанные до 1985 г., запрещены в США, поскольку чернила, красители и краски, используемые при печати, могут содержать следы свинца, что может представлять опасность для детей. По этой причине многие продавцы подержанных книг, букинистические и благотворительные магазины, такие как Goodwill, откажутся от любых книг, выпущенных до 1985 года,

Уничтожение почтовых ящиков или запуск внутрь фейерверков может показаться подростковой шалостью. Однако почтовые ящики защищены федеральным законом, и повреждать, разрушать или уничтожать почтовые ящики, а также то, что в них находится, запрещено.

Хотя мошенничество в видеоиграх не является прямым нарушением федерального законодательства или законодательства штата, некоторые наивные игроки на собственном горьком опыте убедились, что их могут привлечь к ответственности за мошенничество в популярных играх, таких как «Fortnite», «Overwatch» и «World of Warcraft». Создатели этих игр успешно привлекли мошенников к суду за нарушение авторских прав на игру и условий договора об использовании путем покупки, продажи, использования или распространения читов.

Несмотря на то, что многие американцы имеют шотландские корни, в США уже десятилетия действует запрет на национальное блюдо Шотландии. Хаггис — это пикантный мясной пудинг, приготовленный из овечьей требухи — в основном из печени, легких и сердца. США запретили ввоз традиционного хаггиса в 1971 г. из-за опасений по поводу заражённых лёгких скота.

Наряду с запретом культового продукта Шотландии, США также запретили один из самых известных кубинских экспортных товаров: сигары. Запрет действует со времен введённого президентом Джоном Ф. Кеннеди в 1962 г. эмбарго. В последние годы торговые ограничения между странами были ослаблены, и туристы могут привозить сигары для личного пользования, однако покупка и продажа кубинских сигар в Америке по-прежнему запрещены законом.

Хотя это не является федеральным преступлением, но в штате Теннесси закон запрещает делиться логином и паролем для входа на некоторые сайты с лицом, не живущим с вами под одной крышей. Запрет действует для Netflix, iTunes, Hulu, Spotify и многих других ресурсов. “Закон о входе в Теннеси» был принят в 2011 г. для преследования хакеров, продающих пароли.

Кондитерские изделия итальянского бренда Kinder продаются в магазинах по всей стране, однако один из фирменных продуктов компании нельзя импортировать и продавать: киндер-сюрприз. Эти шоколадные яйца содержат пластиковые капсулы с призом, а в США любая пища, в которую включён «несъедобный объект», считается опасной в соответствии с Законом о продуктах питания, лекарствах и косметике от 1938 г.

Законы, действующие по всей стране, много что запрещают делать в состоянии алкогольного опьянения – например, управлять автомобилем, лодкой или велосипедом. Но в некоторых штатах указаны и «другие транспортные средства»: в Колорадо запрещено ездить в пьяном виде на лошади по улице, используемой автотранспортом, а в Айове – штате, не имеющем выхода к морю – запрещёно заниматься серфингом или катанием на водных лыжах в состоянии алкогольного опьянения.

В Массачусетсе законом запрещено получать деньги за предсказание судьбы, не имея соответствующей лицензии. Это относится к гаданию на чайных листьях, кофейной гуще, с помощью хрустального шара, карт таро, астрологии, хиромантии и много другого. Чтобы получить лицензию, гадалка должна прожить, по крайней мере, год в городе или населённом пункте, в котором она хочет заниматься предсказаниями.

Согласно закону штата Коннектикут, огурец должен подпрыгивать. Что ж, это, по крайней мере, один из способов проверить, можно ли огурец употреблять в пищу. Маринованный огурец, упав, должен подпрыгнуть – это требование Комиссии по продуктам питания и лекарствам в штате Коннектикут.

Еще до появления популярного сериала про вампиров «Настоящая кровь», действие которого происходит в Луизиане, в этом штате был принят закон, запрещающий книги, в которых описывается «употребление в пищу крови людей или животных в ритуальных целях».

В США разрешено продавать икру разнообразных сортов, за исключением икры белуги и других продуктов из этой рыбы – запрет был принят в 2005 г. из-за статуса вида, находящегося под угрозой исчезновения в Каспийском и Черном морях. ООН отменила свой запрет на экспорт икры белуги в 2007 г. после того, как прикаспийские страны — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан договорились о квотах на вылов, но запрет в США остается в силе.

«Сырое» , т.е. непастеризованное, молоко и молочные продукты повседневно употребляются в Европе, Азии и Африке. В некоторых европейских странах даже есть автоматы по продаже непастеризованного молока. Но в США на федеральном уровне продажи или поставки сырого молока из одного штата в другой запрещены законом. Употребление сырого молока законно во всех 50 штатах, но только в нескольких штатах разрешена продажа сырого коровьего молока в магазинах.

Источник

Последние новости