Следующая новость
Предыдущая новость

Кефир башкирского производства прошел проверку Роскачества

Кефир башкирского производства прошел проверку Роскачества

Роскачество исследовало кефир в нескольких регионах России, в том числе и Башкирии. Эксперты проверили 11 новых торговых марок кефира из Вологодской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, а также Санкт-Петербурга.

Отмечается, что кисломолочный продукт проверили по 35 параметрам качества и безопасности. Проверили наличие в продукции тяжелых металлов, бактерий группы кишечной палочки, пестицидов, токсинов плесневых грибов, сальмонеллы, бактерий золотистого стафилококка, а также количество белка, качество молока и закваски, наличие антибиотиков.

Согласно результатам исследования, в анализируемых марках кефира, в том числе производимого в Башкирии, не обнаружено опасного количества радионуклидов. Также в исследованном кефире не зафиксировано хлорорганических пестицидов, а содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимого уровня. Что касается микробиологических показателей, к ним у экспертов вопросов также не возникло: в исследованном кефире нет ядовитого токсина плесневых грибов (афлатоксина М1), бактерий золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллы).

Напомним, что в прошлом году в кефире башкирского производства была обнаружена кишечная палочка.

Источник

Последние новости