Следующая новость
Предыдущая новость

Казнить нельзя помиловать: что думают о Гульназ Шафиковой ее коллеги

07.12.2018 11:57
Казнить нельзя помиловать: что думают о Гульназ Шафиковой ее коллеги

Экс-министр образования Башкирии Гульназ Шафикова может возглавить Институт развития образования республики. Эта информация мгновенно облетела интернет и вызвала волну возмущения. И вот уже неделю в социальных сетях бурно обсуждают возможное назначение Шафиковой на пост ректора этого учреждения. Протестные настроения появились и в самом институте. Возмущенные сотрудники развесили рядом со зданием учреждения листовки следующего содержания: «Нельзя молчать, когда назначают безграмотных руководителей!» Напомним, что недавно Гульназ Шафикова попала под «обстрел» в социальных сетях в связи с грамматическими ошибками в посте об открытии всероссийского конкурса «Учитель года — 2018» в Санкт-Петербурге.

Свое мнение о назначении Шафиковой на должность ректора высказали ее коллеги, общественные деятели, люди, с которыми она общалась бок о бок во время работы в министерстве.

— Назначение ректором ИРО Гульназ Шафиковой я считаю вполне логичным решением, — прокомментировала член центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», сопредседатель регионального штаба в РБ Эльвира Аиткулова. — За годы работы министром ею наработаны необходимые практики, есть доскональное знание проблем отрасли, среди которых переподготовка кадров и методическое сопровождение образовательного процесса.

Кроме того, министр любого субъекта имеет обширные связи, как на федеральном, так и на межрегиональном уровнях. Думаю, что этот багаж будет полезен для развития института.

Работая с депутатами, она демонстрировала знание как нормативно-правовой базы, так и ситуации на местах. Совместно мы реализовали проекты по поддержке одаренных детей, сельской школы, по формированию профессионального родительского сообщества. Провели первый в стране Родительский форум, и теперь ежегодно родители являются участниками августовских педсоветов, как муниципального, так и регионального уровней.

Перед Институтом развития образования стоят большие задачи, ведь президент страны ставит цель вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования. Конечно, без научного и методического сопровождения сделать это будет сложно. Шафикова не только понимает масштаб поставленных задач, но и знает, как их решить. Именно поэтому руководство региона доверяет ей такой важный сегмент в системе образования, и, думаю, что она оправдает это доверие.

А какое впечатление оставила экс-министр Гульназ Шафикова у рядовых учителей? Удавалось ли ей находить общий язык с представителями педагогического сообщества республики? Слово Заслуженному учителю РБ, Народному учителю РФ Лизе Агадуллиной:

— На моем веку это не единственный министр образования. Я ведь в этой сфере работаю уже более 60 лет. Ничего плохого о Гульназ Радмиловне сказать не могу. Молодая, энергичная, внимательная к людям. Мне не раз приходилось встречаться и общаться с ней. Из ее рук неоднократно получала грамоты. Она достаточно открытая, коммуникабельная. Именно таким и должен быть руководитель, тем более в сфере образования, потому что с нами, учителями, бывает довольно непросто выстраивать отношения.

Как видим, Гульназ Шафикова пользуется авторитетом среди коллег. Так можно ли перечеркнуть всю ее многолетнюю работу в сфере образования всего одним небрежно написанным постом?

— Есть такая информация, что Гульназ Шафикова не сама вела свой аккаунт, — говорит блогер Раис Габитов. — Профиль в социальных сетях был заведен ее пресс-службой, записи делала пресс-служба и ошибки в постах, соответственно, допустила тоже она. Я не знаю, насколько это достоверно, но в связи с этим напрашивается вывод: любой публичный человек, тем более человек, облеченный властью, должен следить за информацией, которая появляется на его личных страницах. Ни в коем случае нельзя допускать некорректных заявлений. Это очень важно, потому что всего одна, даже небольшая, ошибка может стоить карьеры. Сейчас пользователи социальных сетей внимательно следят за «творчеством» чиновников в интернете. Поэтому хотелось бы пожелать им, чтобы они либо сами вели свои страницы в соцсетях, либо четко отслеживали то, что пишут их пресс-секретари.

Источник

Последние новости