Следующая новость
Предыдущая новость

Каркатеевская поселенческая модельная библиотека отпраздновала 45-летие

13.11.2017 21:47
Каркатеевская поселенческая модельная библиотека отпраздновала 45-летие

Библиотека учит любить книги уже третье поколение сельчан, и даже в век компьютеров не теряет своей актуальности.

Поздравить сотрудников библиотеки на праздник в ДК «Ника» пришли активные читатели, участники клубных объединений и друзья библиотеки. В основу праздничного сценария легло расследование о прошлом и настоящем учреждения культуры знаменитых сыщиков мистера Холмса и доктора Ватсона. В расследовании существенно помогли слайдовые презентации, подготовленные к юбилею. На протяжении многих лет точная дата открытия библиотеки в поселке Каркатеевы была неизвестна. И лишь благодаря сети Интернет удалось найти первого сотрудника Алю Козьмину, которая в 1972 году открывала библиотеку, доставляла первые книги из Нефтеюганска, порой на вертолетах. Ее и других сотрудников, работавших в библиотеке в разные годы, гости праздника смогли увидеть на фотографиях.

Сегодня книжный фонд насчитывает 16 тысяч экземпляров, учреждение посещают почти 700 читателей всех возрастов. Самые толстые формуляры у сельчан старшего поколения, хотя и молодежь любит читать, правда, в несколько ином формате – электронном. В библиотеку люди приходят не только за книгами, но и за общением. При учреждении работают два клуба для пользователей, причем один из них так и называется «Общение». Перед библиотекой стоит множество задач, среди которых увеличение числа читателей, пополнение книжного фонда с учетом пожеланий пользователей, работа над доступностью библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но самая главная – сохранение и возрождение у односельчан любви к чтению.

Много лет учреждением заведует Светлана Бронникова. В библиотеку она пришла, когда учреждение располагалось еще в здании бывшей начальной школы. Многолетний труд работника культуры не остался незамеченным руководством муниципалитета. Распоряжением главы района Галины Лапковской ей присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Нефтеюганского района».

Источник

Последние новости