Следующая новость
Предыдущая новость

Кардиохирурги Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию

20.09.2017 12:08
Кардиохирурги Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию

61-летней югорчанке в прямом и переносном смысле подарили правый желудочек.

Женщина поступила во второе кардиохирургическое отделение с новообразованием в области сердца. После удаления опухоли от правого желудочка не осталось почти ничего. Сердечные ювелиры благодаря своему опыту и высочайшему профессионализму восстановили мышцу. И совсем скоро югорчанка вернется к привычному образу жизни.

За почти 20-летнюю историю существования югорской кардиохирургической службы, операций по удалению новообразований сердца было больше сотни. Однако случай пациентки К. стал, своего рода, уникальным - в практике врачей центра был первым.

«Локализация опухоли, ее произрастание непосредственно из самой сердечной мышцы и сообщение с полостями органа – это первый случай в нашей практике. Обычно, в 90% случаев новообразования располагаются в левом предсердии, и операции проводятся без нарушения геометрии сердечной мышцы», - рассказал заведующий Кардиохирургическим отделением №2 Дмитрий Ковальчук. - В случае пациентки К. оказалось иначе. Опухоль оказалась большой и занимала почти весь правый желудочек. Кардиохирургам предстояло не только удалить новообразование, но и восстановить недостающий участок сердечной мышцы, в чью полость произросла опухоль».

Операция длилась четыре часа. По словам Дмитрия Ковальчука, теперь функции правого желудочка пациентки частично взял на себя ксеноперикард: «Это биопротез, универсальная структура для закрытия дефектов полостей сердца. Ткань биологическая и максимально подходит для данной хирургической коррекции. Она крепкая и надежная».

С момента операции прошло уже больше недели. Сейчас пациентка набирается сил: «В вашем центре очень хорошо, все специалисты внимательные, особенно заведующий Дмитрий Николаевич. Он вселил в меня уверенность, что все будет хорошо и подробно рассказал о всех этапах операции. В общем, я понимала, что мое сердце будет в надежных руках. Я очень благодарная всей команде врачей и желаю им крепкого здоровья», - рассказала Татьяна Григорьевна.

По словам врачей, опухоль у пациентки почти достигла размеров самого сердца. Хоть и никаких болей или дискомфорта она не приносила, в любой момент могла произойти сердечная катастрофа. По результатам исследований, к счастью, опухоль оказалось доброкачественной. А, значит, после выписки женщина может вернуться к привычному образу жизни.

Стоит добавить, современная техническая оснащенность Окружного кардиодиспансера и возможность мультидисциплинарного хирургического подхода позволяют успешно проводить оперативное лечение пациентов с сердечной патологией.

Источник

Последние новости