Следующая новость
Предыдущая новость

Кардиологи обследуют жителей отдаленных поселений Сургутского района

23.08.2018 13:16
Кардиологи обследуют жителей отдаленных поселений Сургутского района

В Сургутском районе стартовала уникальная акция от окружного кардиоцентра. Мобильная бригада врачей посещает отдаленные поселки муниципалитета и проводит обследования местного населения. Медицинский десант укомплектован необходимыми специалистами — в составе бригады врач функциональной диагностики, врач-кардиолог и медсестры. Медики могут провести диагностику, консультации и назначить лечение жителям глубинки. Мобильная поликлиника уже побывала в Сытомино. На очереди – жители Русскинской, Ульт-Ягуна и Угута.

В окружном кардиодиспансере акцию приурочили к грядущему юбилею Сургутского района, в следующем году ему исполнится 95 лет. В честь этой даты в муниципалитете запустили проект «95 добрых дел». Он призван помочь жителям района воплотить свои идеи в жизнь. В течение всего года любой желающий может присоединиться к проекту и поучаствовать, например, в посадке деревьев или установке детской площадки. Каждая организация, учреждение, объединение или рядовой житель сами решают, чем могут быть полезны муниципалитету. Что касается кардиодиспансера, то его сотрудники решили организовать медосмотр жителей самых отдаленных поселений Сургутского района. Накануне медицинский десант побывал в гостях у жителей Сытомино. Прием длился больше трех часов. За это время медики обследовали 30 пациентов.

- У меня ишемическая болезнь сердца. Во время ходьбы задыхаюсь. С надеждой ждала приема у врача из кардиоцентра. Там специалисты хорошие, грамотные. Самой ехать до Сургута на прием — это для меня целое приключение. А тут врачи прямо с доставкой на дом. Очень удобно. Меня проконсультировали, скорректировали лечение. Буду придерживаться советов докторов, – поделилась 65-летняя жительница Сытомино Елена Александровна.

Как рассказали «Сургутской трибуне», приезд бригады кардиологов вызвал в Сытомино небывалый ажиотаж. Очередь из сельчан к врачам выстроилась задолго до прибытия самих специалистов. Больше всего медиков ждали пожилые пациенты, которым непросто выехать за пределы деревни из-за хозяйства, которое не на кого оставлять, или плохого самочувствия.

- Чаще люди жалуются на простудные заболевания, повышение артериального давления. Обследуем согласно стандартам оказания медицинской помощи. Со специалистами кардиоцентра экстренные вопросы решаем оперативно и дистанционно, расширяя практику консультативной телемедицины, – рассказал врач-терапевт Георгий Цаллагов.

С собой мобильный медицинский десант в такие поездки берет специализированное оборудование, чтобы можно было исследовать состояние сосудов, кровоснабжающих головной мозг, после чего опытный кардиолог уже может вынести окончательный вердикт и назначить эффективное лечение. К примеру, четверым сытоминцам после обследования назначили прием уже в кабинетах кардиоцентра.

- Здоровье – главная ценность. Подобные выездные акции, безусловно, способствуют повышению доступности медицинской помощи для жителей отдаленных территорий. Мы провели полноценный прием в Сытомино. Всем пациентам я дала рекомендации, по необходимости скорректировала лекарственную терапию. Несколько жителей Сытомино в ближайшее время пройдут дополнительное обследование в нашем центре, среди них есть беременная девушка и пенсионер 1927 года рождения, – рассказала об итогах поездки врач-кардиолог Диана Журавлева.

Источник

Последние новости