Следующая новость
Предыдущая новость

Капитал бежит из России: выведено более 8 миллиардов долларов за прошедшие два месяца

10.10.2018 17:43
Капитал бежит из России: выведено более 8 миллиардов долларов за прошедшие два месяца

Крупнейшие банки России, поддерживаемые правительством, теряют вкладчиков, выводящих доллары из России, из-за опасений санкций и пенсионных реформ. За один только август 2018 года со счетов в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке было снято около 8,5 миллиардов долларов наличными.

Правительственные банки страдают от вывода средств со счетов, так как доллары бегут из России

По результатам исследования, проведённого агентством Fitch, в сентябре 2018 года россияне вывели из Сбербанка 2,9 миллиарда долларов, 2,6 миллиарда долларов из ВТБ, из ПСБР — 800 миллионов долларов, из Газпромбанка — 1,1 миллиарда долларов. В августе россияне также изъяли 1,1 миллиарда вложений из Сбербанка.

Лишь малая часть этих денег была возвращена обратно на депозиты в виде рублей. Единственные банки, показавшие положительную долларовую статистику, это банки, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях: Райффайзен (0,6 миллиарда долларов), ВБРР (0,5 миллиарда долларов) и Росбанк (0,3 миллиарда долларов).

Недовольство россиян вызвано изменениями в пенсионном законодательстве и санкциями США

Учитывая то, что 6,3 миллиарда долларов были выведены из банков корпорациями и бизнесом, а не физическими лицами, многие эксперты говорят, что основным фактором, спровоцировавшим массовый вывод средств, стала угроза новых санкций США, которые в будущем потенциально могут ограничить операции российских банков с использованием американского доллара.

Масла в огонь добавили также и слухи о принудительной конвертации долларовых депозитов в рубли. Началось всё с неверной интерпретации некоторыми людьми цитаты главы ВТБ Андрея Костина о том, что в случае применения новых санкций, будет возможен вывод долларовых депозитов в рублевом эквиваленте.

Ещё одной острой проблемой может быть пенсионная реформа. Несмотря на то, что многие россияне выходят на улицы, чтобы выразить свой гнев по поводу повышения пенсионного возраста, скандальный законопроект принят, и люди могут решить, что в дальнейшем государство нацелится на их банковские депозиты.

Банки реагируют спокойно, рассчитывают на рубль, льют мёд

Сбербанк не прокомментировал эту проблему, подчеркнув при этом, что он пережил «контролируемое изменение балансов» и «компенсировал убытки по депозитам с обеспечением в размере 1,5 миллиарда долларов США от юридических лиц». В ходе пресс-конференции 5 октября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая недавно проталкивала блокирование государством некоторых сайтов финансовых услуг в стране, заявила, что уровень российского долга в середине сентября снизился на 12 процентов.

В августе Конгресс США приступил к разработке законопроекта, который может привести к жестоким санкциям против российского финансового сектора. Среди банков, на которые падёт карающая десница американского государства — Сбербанк, ВТБ, ПСБР, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ.

Аналитики Райффайзен банка расценивают маловероятной возможность введения санкций, блокирующих внутрироссийские долларовые транзакции, но нефтяные экспортеры, на всякий случай, предпочитают держать свои доллары за границей. Вот почему рынок не видит притока нефтяных долларов, и рубль продолжает падать, несмотря на то, что цены на нефть марки Brent, замерли на отметке в 85 долларов США за баррель.

В качестве меры по предотвращению вывода долларов из страны многие российские банки, в том числе и Сбербанк, начали повышать процентные ставки по депозитам и создавать новые, более выгодные для вкладчиков, депозитные планы. Если в мае процентная ставка по рублевым депозитам составляла порядка 5-6 процентов, то сейчас многие банки предлагают 7-8 процентов годовых, с дополнительными бонусами и более гибкими условиями.

Источник

Последние новости