Следующая новость
Предыдущая новость

Кандидат в президенты Франции предостерегает о гражданской войне

08.11.2021 18:27

Консервативный кандидат в президенты Франции Ксавье Бертран заявляет, что Франция рискует оказаться в состоянии гражданской войны из за разгула бандитизма в неблагополучных районах и неконтролируемой массовой миграции.

Бертран, бывший министр здравоохранения Франции, а ныне президент Совета региона О-де-Франс, занимает третье место после президента Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен в преддверии президентских выборов, намеченных на апрель следующего года.

«Сегодня в стране имеется реальный риск развязывания гражданской войны, – заявил Бертран, выступая в телепрограмме «Grand Jury», – Президент республики должен сделать все, что в его силах, чтобы избежать этого. Прежде всего, необходимо положить конец безнаказанной насильственной преступности. Любое преступление должно, в конце концов, завершаться приговором».

Прежде всего, Бертран имел в виду проблемы насильственной преступности, поразившей окраины крупных французских городов, где иммигранты живут в радикализированных гетто и не проявляют ни малейшего желания интегрироваться во французское общество.

В ответ на убийство преступников, которые участвовали в вооруженных стычках с полицией, массовые уличные беспорядки в пригородах таких мегаполисов как Париж и Лион превратились в обычное явление.

«У нас есть преступники, вооруженные автоматами Калашникова. Можем ли мы исключить, что это предвестие гражданской войны?» – вопрошал Бертран.

Ситуация стала настолько нестабильной, что некоторые комментаторы, в том числе и соперник Бертрана в президентской гонке журналист Эрик Земмур, призвали к восстановлению контроля над этими районами с помощью силовых методов.

Подобные гетто могут быть использованы террористами, такими как Салах Абдеслан, один из джихадистов, участвовавших в знаменитой парижской резне в 2015 году. Этот преступник сбежал в Бельгию и спрятался в исламском гетто Моленбек, где ему удавалось скрываться в течение 4 месяцев, прежде чем он был выслежен и схвачен.

Опрос, проведенный в апреле, показал, что большинство граждан Французской Республики думают том, что гражданская война в той или иной форме может стать результатом провала политики мультикультурализма и атак на французскую идентичность.

Этот социологический опрос последовал за письмом, подписанным 1000 военнослужащих, включая 20 отставных генералов, которые предупредили президента Макрона о «нескольких смертельных опасностях», угрожающих Франции, включая «исламизм и полчища преступников в пригородах». Речь шла об окрестностях крупных городов, населенных иммигрантами, где практически не действует государственная власть и царит беспрецедентная преступность.

В то время как французские власти отвергли это предупреждение как провокацию правых экстремистов, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен утверждает, что письмо французских военных следует воспринимать совершенно серьезно.

Источник

Последние новости