Следующая новость
Предыдущая новость

Какую новацию в здравоохранении предложили депутаты Башкирии?

14.08.2018 11:38
Какую новацию в здравоохранении предложили депутаты Башкирии?

Вступил в силу федеральный закон о противодействии туберкулезу, разработанный парламентом Башкортостана. Законом установлен ряд обязанностей по прохождению диспансеризации и лечения для людей, находящихся под наблюдением в связи с туберкулезом.

— Распространение туберкулеза во многом зависит от поведения тех, кто является его носителем. К сожалению, образ жизни многих таких граждан зачастую не позволяет им самостоятельно заниматься своим здоровьем. Принятый закон закрепляет для них обязанность проходить обследование и лечение, которые будут осуществлять медицинские организации. Тем самым, во-первых, удастся поддержать здоровье самих больных туберкулезом, во-вторых, обезопасить здоровое население, — прокомментировал Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — Парламент республики намерен продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с распространением туберкулеза. Важно обеспечить не только надлежащее лечение тех, кто пострадал от данной болезни, но и ее локализацию, не допустить распространение туберкулеза. В принятом по нашей инициативе федеральном законе обозначены обязанности для лиц, являющихся разносчиками заболевания, но ответственность за неисполнение данных требований не прописана. Этот вопрос требует отдельного изучения. При необходимости мы разработаем соответствующий законопроект и внесем его в Государственную Думу.

По мнению Константина Толкачева, принятых мер недостаточно, и работу по совершенствованию законодательства в сфере противодействия туберкулезу необходимо продолжить.

Источник

Последние новости