Следующая новость
Предыдущая новость

Какой будет победная стратегия США при разыгрывании Россией «китайской карты»?

22.07.2019 16:07
Какой будет победная стратегия США при разыгрывании Россией «китайской карты»?

Одним из самых важных предупреждений в недавно опубликованной Белой книге Пентагона (англ.) о растущей стратегической угрозе со стороны России для США может стать разыгрывание президентом Путиным «китайской карты» в стиле «Никсона наоборот», когда президент Никсон разыграл друг против друга двух противников США — Советский Союз и Китай.

До недавнего времени любые отношения между Россией и Китаем отметались как всего лишь «брак по расчету», мало влиявший на американские интересы. Но с тех пор как в 2014 году западные страны наложили на Россию санкции, российские и китайские власти все чаще стали находить общие интересы, предлагая себя в качестве альтернативы лидерству Америки в послевоенном укладе. Теперь Китай и Россия стали еще ближе, что предполагает общность на более постоянной основе, что для Соединенных Штатов может начать представлять серьёзную проблему.

Последним свидетельством потепления двусторонних связей стала прошедшая в Москве в прошлом месяце встреча Си и Путина, в ходе которой российский президент поблагодарил китайского лидера за то, что тот способствовал 30-процентному росту товарооборота между их странами. Обе страны также подписали более двух десятков соглашений. Эта встреча состоялась вскоре после того, как Цзиньпин назвал Путина своим «лучшим и самым близким другом».

С 2013 года лидеры этих стран встречались около 30 раз. Россия недавно согласилась поставлять Китаю свои новейшие военные технологии, в том числе комплексы С-400 и истребители Су-35.

Китай и Россия уже более десяти лет проводят совместные военные учения — в 2012 году они также начали проводить совместные морские маневры, и осенью прошлого года в Восточной Сибири провели, по словам России, крупнейшие учения за последние десятилетия. В будущем они также планируют регулярно проводить подобные учения.

Также исследователи из двух этих стран договорились создать совместный арктический исследовательский центр. Обе страны часто одинаково голосуют в ООН, и имеют сходные позиции по Ирану и Северной Корее. Обе стали на Ближнем Востоке намного активнее, когда Россия пытается пытается вернуть себе статус крупной державы, а Китай старается развивать отношения с поставщиками энергоносителей, например, Ираном.

В своем выступлении в феврале, в своем обращении к народу Владимир Путин выразил уверенность в том, что связи с Китаем укрепят безопасность страны и сделают ее богаче, особенно в связи с корректировкой планов Евразийского экономического союза и амбициозной инфраструктурной инициативой Китая «Пояса и дороги», призванной связать Китай с Азией, Африкой и Европой.

Учитывая экономическую, военную и технологическую траекторию, в долгосрочной перспективе Китай, а не Россия представляет собой гораздо большую проблему для американских интересов. Это значит что президент Трамп прав, пытаясь установить более прочные отношения с Россией и разделить их с Китаем. Однако его подход был ограниченным и иногда даже противоречил американским интересам и ценностям, но даже во время холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз часто добивались прогресса в какой-то из плоскостей своих отношений, тогда как по другим аспектам конфликт интересов продолжался.

США и Россия могли бы расширить свое сотрудничество в космосе. Соединенные Штаты уже полагаются на Россию в полетах на Международную космическую станцию. Также, будучи членами Арктического совета, они могут тесно работать в Арктике. И они могли бы возродить сотрудничество в области контроля над вооружениями. Обнадеживает что высокопоставленные представители Госдепартамента дважды встречались со своими российскими коллегами в последние недели, хотя пока и нет никаких прямых признаков того, что обе стороны достигли какого-либо прогресса в контроле над вооружениями или других важных вопросах.

Учитывая историю их отношений, Китай и Россия, возможно, никогда не заключат официальный союз. Тем не менее, количество их общих целей может вырасти, что еще больше будет угрожать интересам Запада. Вместо того чтобы критиковать, Америка должна сплотить своих демократических союзников и проецировать более убедительный имидж собственной политической и экономической модели.

Источник

Последние новости