Следующая новость
Предыдущая новость

Каким образом Россия, а не Трамп, стала угрозой для выборов в Британии

Каким образом Россия, а не Трамп, стала угрозой для выборов в Британии

Президент США Дональд Трамп прибыл в Лондон на саммит НАТО в самый ответственный и чувствительный момент.

Оскорбительное заявление французского президента Макронао том, что Организацию Североатлантического договора поразила «смерть мозга», спустя десятилетия после того, как утратила актуальность ее официальная цель – защита Запада от СССР, когда вооруженные силы альянса прочно увязли в чудовищных военных действиях в Афганистане, а входящая в НАТО Турция угнетает курдский народ, затронуло многих за живое.

Но для Великобритании присутствие самой влиятельной политической фигуры в мире является еще более судьбоносным. Его тяжелая поступь связана с одной из самых важных проблем всеобщих выборов в Парламент – какими будут отношения Британии и США и, в частности, как эти новые отношения отразятся на судьбе «национальной гордости» страны, Национальной службы здравоохранения Британии (NHS).

И все же, хотя почва была идеально подготовлена для этого драматического события, национальные дебаты внезапно повернули свое острие в другую сторону, на восток. Просочившиеся в СМИ документы о проникновении США в NHS, опубликованные Лейбористской партией 27 ноября, указывают, по мнению исследователей из консалтинговой компании Graphika, на некую российскую активность. Предварительная проверка документов, гласит отчет группы, свидетельствует о наличии сходства с предыдущими российскими операциями.

Подозрения без доказательств

По данным газеты Daily Telegraph, которая настойчиво продвигает эту версию, снабжая ее дополнительными комментариями, «…независимые исследователи говорят, что документы содержат «призрак иностранного влияния», поскольку были опубликованы в интернете с использованием методов, которые полностью повторяют предыдущую российскую компанию по дезинформации».

Расследование Graphika возглавляет Бен Неммо, бывший сотрудник Института государственного управления, финансируемой государством организации, стоящей за печально известным проектом «Integrity Initiative». Эта инициатива оказалась в центре скандала в 2018 году, когда выяснилось, что она опубликовала в Интернете компрометирующие сведения о лидере британских лейбористов Джереми Корбине. В прошлом году департамент правительства Шотландии, отвечающий за регулирование деятельности благотворительных организаций, обрушился на Integrity с критикой за нарушение моральных и общественных норм.

The Guardian и несколько других ведущих СМИ подхватили эту историю и украсили ее, вместо каких бы то ни было доказательств, дополнительными «призрачными деталями», взяв цитату из заявления Ниммо, где он утверждает, что способ распространения документов «очень напоминает российскую активность».

Неммо заявил: «По нашему мнению, первоначальные усилия по созданию утечки информации об NHS очень похожи на методы, использованные в прошлом в ходе известной российской операции Secondary Infektion (вторичное заражение)». Впрочем, он добавил: «Однако, у нас нет достаточных данных, которые позволили бы сделать окончательные выводы по этому вопросу».

Другими словами, доказательств просто не существует. Одни только спекуляции, догадки человека, хорошо известного своей связью с организациями, выдвигающими неподтвержденные обвинения по поводу российского вмешательства.

Универсальная клевета

Утверждения о российском вмешательстве в западную демократию и влиянии на политиков уже давно стало неотъемлемой частью политической жизни. За этим стоит простой принцип: с точки зрения сторонников статус-кво растущая нестабильность Запада не может объясняться внутренними изъянами или противоречиями, следовательно, должны быть внешние действующие силы.

Вопрос заключается не в том, заинтересованы ли российские лидеры в дальнейшей дестабилизации Запада с помощью таких факторов как «брекзит», Трамп, Корбин или даже независимость Шотландии. Возможно, так и есть, хотя это не обязательно прямая заинтересованность. Не имеет принципиального значения и то, станут ли они предпринимать усилия по дестабилизации с помощью средств массовой информации или агитационных компаний в Интернете, тайных или открытых. Все государства в нынешней глобальной системе ведут себя подобным образом.

Вопрос в том, насколько граждане готовы позволить подозрениям в отношении недружественных действий России (которые, как правило, гораздо менее масштабные и эффективные, чем заявляют некоторые из наиболее истеричных наблюдателей) подавить остатки политического инакомыслия в таких странах как Великобритания и Соединенные Штаты.

Короче говоря, опасность вторжения США в публичную сферу деятельности Национальной службы здравоохранения Британии гораздо важнее, чем попытки России, реальные или воображаемые, пролить свет на этот факт по каким-то не вполне ясным причинам.

Кроме того, каждый очередной успех в этой кампании клеветы, которая сознательно культивируется государством, средствами массовой информации и частно-корпоративными субъектами, приведет к новым угрозам для политических свобод и демократического инакомыслия. Как будто специально, чтобы подчеркнуть это, член парламента Соединенного Королевства и официальный представитель министерства обороны Стюарт МакДональд, который неоднократно предупреждал о якобы имеющем место влиянии России на шотландское движение за независимость, разместил отчет Graphika в своем твиттере и одобрил содержащиеся в нем выводы.

Существует ли иностранная угроза, и какая именно?

Вероятно, нет никаких убедительных доказательств того, что за опубликованными документами стоит Россия. Проблема вмешательства США в деятельность NHS, от которой призвана отвлечь общественное мнение очередная клевета в адрес России, гораздо более серьезна.

На вопрос по поводу заинтересованности США в приобретении NHS, заданный 3 декабря, Трамп ответил: «Нет, нет, нет, ничего подобного, я не имею к этому никакого отношения, никогда даже не думал об этом. Я даже не знаю, откуда пошел этот слух, мы не хотим иметь с этим ничего общего».

В то же время, слухи начались со слов самого Трампа на пресс-конференции с Терезой Мэй в начале этого года. Он сказал тогда: «Когда речь идет о торговле, никакие варианты нельзя заранее исключать. Будь то NHS или что-либо другое».

Министр иностранных дел Доминик Рабб также признал, что у Британии после выхода из ЕС будет мало рычагов, чтобы ограничить коммерческую деятельность США, заявив Sky News в ответ на вопрос о том, могут ли крупные корпорации США повысить цены на лекарства в стране: «Американцы сами примут свои решения».

Сам Рабб, как и многие лидеры консерваторов, не раз призывал к гораздо более активному участию частных компаний в деятельности Национальной службы здравоохранения Британии, и без того частично расчлененной в результате нескольких лет приватизационных инициатив.

Часть нынешней саги о «брекзите» явно связана с вопросом, сохранит ли Британия тесные связи с германской сферой влияния в Европейском Союзе или будет стремиться к дальнейшему сближению с Соединенными Штатами.

Таким образом, у британцев имеется много вполне обоснованных вопросов по поводу судьбы NHS, а также будущего торговых отношений с США и Евросоюзом. В интересах истины они не должны быть похоронены под спудом непрекращающейся компании по запугиванию населения российским вмешательством, которое, даже если и оно имеет место, гораздо менее важно для населения британских островов, чем эти насущные проблемы.

Источник

Последние новости