Следующая новость
Предыдущая новость

Каким будет 2018 год в Югре? Объявлен сбор предложений

Каким будет 2018 год в Югре? Объявлен сбор предложений

Подходит к завершению 2017-й, который в округе был объявлен Годом здоровья. Чему будут посвящены следующие 365 дней жизни в Ханты-Мансийском автономном округе – будет объявлено в обращении губернатора Югры 22 ноября. Сейчас же принять участие в обсуждении можно на портале «Стратегия развития Югры 2020–2030» до 15 ноября 2017 года.

«Новости Югры» решили провести свой опрос на эту тему.

novyuhov.jpg

Александр НОВЬЮХОВ, депутат Думы Югры:
– На мой взгляд, было бы замечательно, если бы следующий год объявили Годом многодетной семьи. Сегодня некоторые считают, что многодетная семья – это бедные люди, низкого социального статуса, которые рожают детей, чтобы не работать и получать различные пособия. Но ведь много положительных примеров, когда оба родителя достаточно зарабатывают, имеют большую семью, растят детей в хороших условиях. Раньше в России было нормой иметь большие семьи. К примеру, у моей бабушки было семеро детей. Всех благополучно вырастили. Нужно поднимать статус многодетной семьи в обществе.

maksimova.jpg Ирина МАКСИМОВА, председатель Общественной палаты Югры:
– Я бы предложила объявить 2018-й Годом добровольчества и волонтеров. В своем послании президент говорил о развитии этих направлений как важнейшем элементе социально-экономического благополучия страны. Именно волонтерство способствует формированию в молодых людях тех компетенций, которые будут им необходимы во взрослой жизни: умение ставить цели, достигать их, помогать другим. Год добровольчества даст нам еще больше возможностей системно заниматься развитием этой деятельности в Югре.

alina_ish2.jpg

Алина ИШИМЦЕВА, студентка Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа:
– Мне бы хотелось, чтобы следующий год в Югре стал Годом защиты животных. Чтобы людям не была безразлична судьба брошенных питомцев, чтобы югорчане не оставляли беспризорными тех, кого приручили. Может, в округе появится больше волонтеров, занимающихся этой проблемой.

Наталья БАБУШКИНА, пенсионерка:
natalya_babushkina._vyrezhte_bez_edydrugoy_netu33.jpg– Можно было бы объявить следующий год Годом мира и согласия между народами. В мои студенческие годы вообще не стоял вопрос национальности. Сейчас, когда прошло какое-то время после распада Союза, люди из его бывших республик вновь стремятся к объединению. Многие приезжают в наш округ, трудятся на его благо, создают семьи. Возможно, Год мира и согласия еще больше бы укрепил эти добрые традиции.

Отметим, что второй этап обсуждений пройдет в виде голосования за десять наиболее популярных предложений на портале «Открытый регион – Югра». Голосование продлится до 22 ноября.
Напомним, 2015-й был в Югре Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия; 2016-й – Годом детства; 2017-й – Год здоровья.

Источник

Последние новости