Следующая новость
Предыдущая новость

Какая погода ожидается в Башкирии весной и летом?

27.03.2018 12:07
Какая погода ожидается в Башкирии весной и летом?

Какой будет весна в Башкирии? Каких сюрпризов ожидать в летние месяцы? Синоптики РБ опубликовали вероятностный прогноз температур и осадков на вегетационный период на территории нашей республики.

Как сообщили специалисты, в апреле и мае среднемесячная температура воздуха будет в пределах нормы. Для апреля это 3-5 градусов по Цельсию, для мая — от 10 до 14 градусов тепла. При этом апрель будет более дождливым, чем обычно, а в мае количество осадков не превысит норматив (30-50 миллиметров).

Летние месяцы порадуют жителей Башкортостана отсутствием погодных аномалий. Согласно прогнозу, в июне, июле и августе ожидается умеренно жаркая погода. Количество осадков будет близко к норме. Правда, в июле возможны и отклонения: температурный фон повысится в северных районах Башкирии, а по востоку региона пройдут дожди. Засухи в летний период не ожидается.

Анализ климатических данных, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72 процента сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2018 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям. В течение теплого периода 2018 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами.

— Половодье, с учетом небольших запасов снега, не предполагает серьезных наводнений, интенсивность будет невысокой, — считает доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, секретарь межведомственной группы по изучению климата Ауфар Гареев.

Отметим, что нынешняя зима удивила жителей Башкортостана минимальным количеством снега. Малое количество осадков зимой климатологи связывают с изменениями циркуляции воздушных масс на территории региона: уменьшение влияния воздуха Атлантического океана, увеличение влияния Арктических воздушных масс, а также серьезным воздействием воздушных масс Сибири.

Какая погода ожидает жителей республики в последнюю неделю марта? Судя по многолетним тенденциям, в Башкирии задержка в наступлении весны происходит на 1-2 недели, отмечают синоптики. Согласно прогнозу, средняя температура воздуха в период с 27 по 31 марта на территории Республики Башкортостан ожидается на 3-5 градусов ниже нормы. На дорогах — снежный накат, снежная каша, есть вероятность гололедицы.

Читайте также о том, как в марте 2018 года в Уфе был побит температурный рекорд 58-летней давности.

Источник

Последние новости