Следующая новость
Предыдущая новость

Как в Башкирии нашли могилу Ермака

09.09.2020 11:17

А вот еще была история – про Ермака. Те, кто любят разгадывать кроссворды, знают – это покоритель Сибири. Больше гражданам о нем ничего не известно.
В 2012 году пресса Башкирии разразилась сенсацией: найдена могила Ермака. И не где-нибудь, а у нас, Миякинском районе. Первым заговорил об этом историк из Челябинска Федор Жижилев. Оказавшись однажды в Киргиз-Мияках, он обратил внимание на одинокое захоронение на горе Максай. Местные жители знали лишь, что там «похоронен урус». А кто, когда и прочие подробности были им неведомы.
Федор Жижилев все это дело раскопал. Обнаружил труху от деревянного гроба, ржавые гвозди и человеческие кости. На скелете была истлевшая одежда - что-то вроде холщовых штанов и рубашки, обуви не было. Тело лежало головой на восток, в изголовье был березовый веник.
Историк заявил человечеству, что это могила Ермака. Человечество раструбило по всем «смям». А мне, как сотруднику одного из «смей», не желавшем оставаться в стороне, поручили съездить в Киргиз-Мияки. Ну а че, я съездил поговорил с людьми, сфоткался у креста на горе.
Собрал материал, мне оставалось связаться с самим Федором Жижилевым. Нашел его номер, позвонил. Он повторил все то, о чем уже рассказывал другим.
И тогда я задал главный вопрос:
– Какие ваши аргументы в пользу того, что на горе похоронен именно Ермак?
– Аргументы такие, что мои методы исследования отличаются от общепринятых в ученой среде. Пусть ученые доказывают, это не мое дело.
М-да, не складывается паззл. Что же получается – неси любую чушь, словишь хайп, а доказательства или хотя бы какие-нибудь доводы – дело десятое. Поинтересовался я тогда мнением нашего уважаемого археолога Нияза Мажитова.
– Версия о том, что в Киргиз-Мияках похоронен Ермак, неправдоподобна. Татарам хоронить его было незачем – это просто фантастика. А русских 400 лет назад в этом крае не было – путь русских сибиряков проходил через Пермский край, – ответил Нияз Абдулхакович.
Сенсация жила отсилы неделю, оставив небольшой след в Википедии. В статье «Ермак Тимофеевич» написано: «Существует версия, что захоронение Ермака находится в Миякинском районе Республики Башкортостан».
До сих пор так никто эту версию не доказал. И не опроверг.
***
Народ любит сказки, легенды. В Шотландии есть Лох-Несс. До сих пор не утихают споры о крушении летающей тарелки в американском штате Нью-Мексико в 1947 году. И совершенно не важно, правда это или вымысел. Это привлекает туристов, раскрашивает информационную картину региона. Так же и история с Ермаком (или кто там, неважно) – давайте копать, исследовать, это ведь так интересно.

Источник

Последние новости