Следующая новость
Предыдущая новость

Как в Башкирии молодежи заработать на хлеб с маслом и икрой

Как в Башкирии молодежи заработать на хлеб с маслом и икрой

Вы 27-летний житель Башкирии. У вас есть вузовский диплом «экономиста», «эколога», «бухгалтера», «социолога», «педагога», (среди безработных в Башкирии больше всего учителей), «юриста», «журналиста». Если повезёт, придется работать за копейки не менее двух лет. Потому что на самом деле вы не юрист и не экономист. Можно уехать в большой город, отдавать ползарплаты за съёмное жилье и работать за копейки там.

Судя по аналитике Минтруда РБ, картонка с гербовой печатью вуза и оценками перестала интересовать работодателей с 2015 года. А вот начальников цехов, управлений, успешных руководителей ООО, начавших с рабочих профессий и окончивших вузы заочно в Туймазах и Октябрьском, много.

Сегодня в Башкирии — дефицит инженеров, конструкторов в технических сферах, а также врачей. Но мало кто думает о том, а хватит ли терпения, учиться зарабатывать прибавочную стоимость? А нужны ли они в качестве экономистов, экологов или педагогов? Вузы по всей стране продолжают штамповать легионы будущих безработных. Мечтателей без шансов на карьеру.

Сегодня даже квалифицированные гуманитарии под риском сокращения. Среди 588 безработных в Туймазинском районе — их большинство. Свыкнуться с мыслью о перемене «офисного профиля» они не могут. Однако 219 человек переучились на сварщиков, парикмахеров, продавцов — пошли в сервис, ЖКХ и поступили мудро. Здесь им никто не мешает искать другие варианты, к тому же их семьи не голодают. Однако многие не могут снять с головы корону «педагога с 15-летним стажем» или «лучшего инженера по безопасности».

— Родители платили по 120 тысяч в год и выучили меня на юриста, — говорит туймазинец Вадим Исанбердин. — Потом я год был в юрфирме на побегушках за 14 тысяч рублей в месяц. Дали два арбитражных иска, но я их проиграл. Судебной работе меня никто нигде не собирался обучать. Затем отец снова заплатил за переподготовку. Я стал технологом по производству молочных продуктов. Сейчас я работаю экспедитором перерабатывающего предприятия и жду, пока пенсионер освободит место. Сейчас многие переучиваются в Башкирии под конкретную должность, которая должна вот-вот освободиться, применяют метод «под пенсионера». Иначе — без вариантов.

Иногда «вот-вот» длится несколько лет. Но, как говорят бывшие безработные, есть хотя бы перспектива.

Знаю многих выпускников туймазинских пед-мед-юрколледжей, которые сейчас крутят баранку, или работают в автосервисе, или выращивают бычков.

А если ты годами рассылаешь резюме и обиваешь пороги кабинетов в Уфе?

— Я несколько лет пытался устроиться на одно нефтяное предприятие, — говорит бывший безработный Ильдар П. — Но там — закрытый династический клуб и у кадровиков по 10-20 резервистов на одно место… Даже это — ни о чем, потому что они лучше переведут человека из этой же организации на «хорошее» место. То есть там дети наследуют рабочие места старших нефтяников.

— Я отбарабанила в школе Октябрьского пять лет и устала быть каждый месяц виноватой, — говорит 30-летняя Алина М. — Потом начала продавать в соцсети свое рукоделие, а затем записалась на курсы менеджеров-продажников (контора в Челябинске). Вскоре взяли в торговую фирму, продающую садовую мебель. Уже сменила несколько организаций, и в целом жить можно.

Научить продавать товар нельзя. Ты или можешь это делать, то есть совершать в день до 90 звонков, пять-шесть выездов, и уговорить что-то купить, согласиться на бонусы, или нет.

Каждую неделю с тебя требуют конкретную прибыль, и ты понимаешь, что получишь только официальную зарплату в 12 тысяч рублей, если не выполнишь план. Вот это сразу научит гуманитария работать. Для него один путь — пройти личную школу продажников и научиться продавать хоть что-нибудь.

Но фирмы тоже разные бывают и о них надо наводить справки. Если в конторе постоянная текучка кадров, значит, план по продажам здесь не выполнить никогда. Там надо просто набраться опыта, обзавестись связями и сваливать оттуда. Никакие коучи научить продавать не смогут. Это трата времени и денег. Только работа над собой: голос, речь, походка, одежда, доскональное знание продаваемых услуг или товаров. А продажники нужны сейчас везде.

Источник

Последние новости