Следующая новость
Предыдущая новость

Как ухаживать за памятником из гранита?

21.09.2019 18:22

Памятники, изготовленные из гранита, отличаются надежностью и долговечностью. Материал достаточно устойчив к внешним воздействиям и не требует постоянного ухода. Однако иногда за камнем все же необходимо ухаживать. Достаточно делать это несколько раз в год. Благодаря этому памятники из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/granitnye-pamyatniki.html сохранят привлекательный внешний вид.

Что можно делать, а что нет?

Уход за надгробием не потребует от вас много сил. Все что необходимо делать, это:

  • Раз в полугодие тщательно отмывать поверхность камня, используя обычный мыльный раствор. Для его приготовления необходимо развести в теплой воде измельченное хозяйственное мыло. Протирать гранит нужно куском мягкой чистой материи. Если на поверхности есть надписи, то, очищая их, не стоит прилагать много усилий. Для того чтобы избавить от пыли и загрязнений, достаточно протереть проблемное место несколько раз.
  • Для мытья памятников из гранита можно также использовать специальные средства. Использование веществ, предназначенных для ухода за каменными поверхностями, предотвратит появление на них мха и плесени. Их активные компоненты уничтожают все вредоносные споры.
  • Если у вас нет возможности ухаживать за гранитным надгробием в зимнее время, то можно закрыть его плотным материалом. Для этой цели оптимально подойдет целлофан.

Важно не использовать для очищения гранита средства, содержащие абразивы. Это приведет к повреждению поверхности камня и появлению на ней царапин.

Блеск памятнику придают специальные полироли. При этом желательно избегать попадания на блестящий камень любых веществ, которые содержат жир. Следы от него очень сложно убрать, и сделать это могут только в специальных мастерских.

Последние новости