Следующая новость
Предыдущая новость

Как трудно в Уфе купить пылесос

У меня есть пылесос. Большой, синий и шумный. Когда его покупали в 1997 году, особо с выбором не заморачивались. Такая-то мощность, такие- то насадки, такие-то характеристики. Исправно работает до сих пор.

Сегодня пылесосы ушли — нет — улетели далеко вперед, и по мощности соревнуются с космическими кораблями. Ну, по крайней мере, так об этом заявляют производители. Есть пылесосы-роботы, умные пылесосы, и так далее, и тому подобное. А вот попробуй выбери для дома подходящий — замучаешься.

Все начинается с чтения отзывов в интернете. Вот вроде неплохой экземпляр. Компактный, удобный в использовании, относительно недорогой. Отлично справляется с уборкой. Но только в первые два месяца. Потом начинаются «завихрения» — гудит, перегревается, плохо всасывает пыль. И вот так с каждой моделью: на три хороших отзыва — один плохой.

Ну что ж, выбор на то он и выбор, смотрим дальше, в категории подороже, недаром же говорят, скупой платит дважды. И тупой тоже.

Вот пылесос — всем пылесосам пылесос. У него и вид элегантней и современней, такой уж точно не подведет. Хоть десять тыщ переплачу, за то есть, за что. Но сперва все-таки почитаю отзывы.

«Хороший пылесос! Не слушайте тех, кто говорит, что вылетает задний heppa фильтр, он просто забился скорее всего, а то, что сгорает пылесос, первая причина в том, что нельзя им сразу пользоваться, если не просушите поролоновый фильтр, с него вода попадает на мотор и он горит!».

Что-за премудрости? Ищем дальше. «Вполне подходит для повседневной уборки, отличное дополнение к основному пылесосу». Это как вообще? Зачем вообще нужен дополнительный пылесос, да еще за 20 тысяч, когда есть основной?

Чем дальше изучаешь отзывы, тем больше дров. Надо идти в магазин, там хоть консультант подскажет… И вот тут начинается китайская грамота. Он что-то лепечет про сменные фильтры, мембраны, турборежим. Грузит клиента по полной программе. Фишка в том, что фильтры от 500 рублей за штуку нужно менять каждый месяц. А общий срок службы — пять лет.

***

И вот так сегодня с любой бытовой техникой. Выбора много, а выбрать нечего. Если раньше утюг был просто утюг, а холодильник — просто холодильник, то сегодня это тонкая электронная штука, которая требует деликатного обращения, сервисного обслуживания и трат на расходные материалы. А в итоге даже заявленный срок службы не доживает. Понятно, почему так. Чтобы купили, выбросили и купили снова. Поэтому привезу-ка я с дачи свой старенький пылесос 97-го года. Он все-таки пыль всасывает, а не деньги.

Источник

Последние новости