Следующая новость
Предыдущая новость

Как сургутянин стал обладателем уникального снимка внучки Александра Пушкина

31.01.2018 20:06

Однажды, зная мое увлечение коллекционированием, особенно по литературной тематике, мой друг из Вологды, известный собиратель и библиофил Юрий Малоземов, к сожалению, недавно ушедший из жизни, подарил мне старинную, хорошо сохранившуюся фотографию. На ней в длинном платье с белым передником, очевидно, в ученической форме, была изображена миловидная девушка.

Она стоит вполоборота на фоне темной портьеры, держась обеими руками за спинку венского стула. В нижней части карточки конгревным (рельефно-выпуклым) тиснением надпись: «Фотография В. Лауфферта въ Боль. Морской №32». Юра мне рассказал о том, как он приобрел эту карточку. Как-то, рассматривая выставленные для продажи на вологодском антикварном развале старинные фотографии, Юра обратил внимание на эту, неприметную с виду карточку. Особенно на надпись с обратной стороны, там красивым почерком, темными чернилами было написано: «Наташа Дубельтъ. Наталья Михайловна Дубельтъ. (в 3-м классе)». Он сразу понял, кто запечатлен на фотографии. Это была внучка Александра Сергеевича Пушкина! Юра купил эту карточку у ничего не подозревающего продавца за смехотворную цену - 15 рублей. Этот снимок был поистине уникальным. Во-первых, это оригинал 70-х годов XIX столетия. Во-вторых, она атрибутирована, то есть мы знаем, кто на фотографии. И самое главное – это же внучка Пушкина!

А о внуках Пушкина - детях младшей дочери поэта Натальи Александровны и их семьях сведений сохранилось очень мало, а фотографий и того меньше.

Потомки поэта

Странно устроена жизнь! Иной раз повернется так, что и нарочно не придумаешь. Начальник штаба корпуса жандармов генерал Дубельт, который доставил множество неприятностей Пушкину при его жизни, который сослал опального поэта в Михайловское, стал ему впоследствии сватом. За его сына, флигель-адъютанта Михаила Леонтьевича фон Дубельта, вышла замуж младшая дочь Пушкина – Наталья Александровна (1836–1913). Ей было в ту пору всего 16 лет, и она, по воспоминаниям современников, была «лучезарной красоты». Не буду копаться в семейных делах семьи Дубельт. Скажу только, что через какое-то время Наталья Александровна развелась с мужем, а потом, оставив детей на попечение матери и родственников, уехала в Германию и там вышла замуж за представителя прусского королевского двора принца Николая Вильгельма Нассауского. Но так как брак был неравным, то на причисление к семейству герцогов Нассау Наталья Александровна прав не имела, и ей был пожалован титул графини Меренберг. В двух браках у нее было четыре дочери и два сына.
Наталья Михайловна Дубельт была старшей дочерью. О ее жизни известно мало. Она родилась в 1854 году в Петергофе. С блеском окончила Екатерининский институт (фотография как раз того времени). Какое-то время жила в деревне у своей тетки Елизаветы Петровны Бибиковой (урожденной Ланской). Там в нее влюбился земский врач, ссыльный поляк, и сделал ей предложение. Елизавета Петровна сообщила об этом матери за границу. Графине Меренберг увлечение дочери не понравилось, и она срочно выписала ее к себе в Висбаден. В 1881 году внучка Пушкина вышла замуж за немца, полковника в отставке Арнольда фон Бесселя. Через шесть лет Наталья Михайловна овдовела и жила до самой своей смерти в 1926 году в Бонне. У нее было двое детей. Кстати, сын Арнольд всегда гордился тем, что является правнуком Пушкина. Е.Н. Бибикова (внучка Натальи Николаевны Ланской (Пушкиной) и Петра Петровича Ланского) вспоминала, что он «унаследовал пылкий характер» поэта, «владел русским языком и собирал портреты» Пушкина и литературу о нём. Скончался правнук великого поэта во французском плену в 1945 году.

XIX век - в веке XXI

Любая фотография всегда хранит свою тайну. И рождает при этом много вопросов. Например, кто подписывал фотографию? Какими путями эта карточка попала на Вологодчину? Если была подарена, то кому и кем? У кого хранилась в альбоме и кем приходился внучке Пушкина хозяин этого альбома? Но ответов на эти вопросы нет. Значит, сохраняется тайна. И судьба этой старинной фотографии так и остается загадочной.
Вот держу сейчас этот старый снимок в руках. Всматриваюсь в юное лицо внучки Александра Сергеевича Пушкина и при этом ощущаю странное чувство связи времен. Ведь этот маленький кусочек картона помнит тепло рук самой Наташи Дубельт и, может быть, ее матери – дочери Пушкина, и многих других, давно уже ушедших людей. И мне кажется, словно сам девятнадцатый век явился в образе этой красивой девушки в старинном платье сюда, ко мне в комнату, где светится монитор компьютера, а за окном слышится городской шум и по земле шагает уже двадцать первый век!

P.S. Эта редкая фотография хранится сейчас в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Подлинность ее подтверждена московскими специалистами Государственного музея А.С. Пушкина.

Источник

Последние новости