Следующая новость
Предыдущая новость

Как студенту в Башкирии грант получить

26.05.2019 16:20
Как студенту в Башкирии грант получить

В феврале на туймазинском молодёжном образовательном «Доброфоруме-2019» студентка юридического колледжа и волонтёр Александра Козяр предложила идею создания курсов по мыловарению. Тогда эта идея показалась организаторам форума малопривлекательной. Однако девушка подготовила проект и недавно добилась выделения гранта на его развитие в размере 30 тысяч рублей.

Несколько лет назад Александра обнаружила группу в социальных сетях, участники которой делились секретами создания не просто средства гигиены, а мыла для души. Так сказать, уникального по форме и содержанию продукта.

— Я купила формы, несколько упаковок обычного мыла и начала экспериментировать, — рассказывает Александра «Электрогазете». — Всё было: и первые ожоги (жидкая щелочная субстанция сильно обжигает), и ошибки, и разочарования. Я нашла поставщиков натуральной мыльной основы без химии и отдушек. Именно такая нужна для создания дизайнерского мыла с новыми свойствами. И стало получаться. Образцы раздавала друзьям и родным на пробу.

Фото предоставлено автором.

Чтобы победить в конкурсе, проект должен быть общественно-полезным, а продукт — обладать инновационными свойствами, — продолжает делиться опытом Александра Козяр. — И проект нужно было раскрутить в медиа-пространстве. Я начала добавлять в своё мыло местные лекарственные травы, ягоды.

Довести проект до ума мне помогли эксперты-консультанты. На недавнем IV Региональном молодёжном образовательном форуме «Смарт-Тау» он вошёл в число лучших.

По условиям проекта, я буду проводить для всех желающих и, в первую очередь, для пенсионеров мастер-классы по мыловарению. Средства гранта (30 тысяч рублей) пойдут в основном на приобретение мыльной основы и различных емкостей. Возможно, буду привлекать опытных мыловаров-предпринимателей, которые дадут рекомендации, как раскрутить производство продуктов гигиены по индивидуальным запросам клиентов.

Это уже четвёртый грант, полученный туймазинскими студентами-волонтерами для реализации социально-значимых проектов. Один из резонансных — бесплатные выездные юридические консультации для пенсионеров. Проект реализует студент юрколеджа Эмиль Ряпусов.

Источник

Последние новости