Следующая новость
Предыдущая новость

Как снять клеща? Несколько советов на время клещевого сезона

К сожалению, все знаки на небе и на земле указывают на то, что этот год может стать рекордным по количеству клещей. Самое время позаботиться об уничтожении клещей на своём дачном участке, обратившись в эпидемиологическую службу для дезинсекции. Но беда в том, что укусам этих насекомых чаще всего подвергаются грибники, любители лесных прогулок и владельцы кошек и собак. Поэтому знания, как вывести клеща, пригодятся каждому. Вот несколько советов и практических гаджетов, которые помогут вам с надвигающимся заражением клещами!

Клещ выглядит как крошечный безобидный паук. И хотя его внешний вид не устрашающий, а укус обычно безболезненный, последствия могут быть крайне опасными для вашего здоровья.

Дело в том, что пока клещ не насытится кровью и не разрастется, его трудно увидеть на коже, особенно если он выбрал труднодоступное для нашего зрения место. И, как подчеркивают многие специалисты, чем раньше вы выведете это насекомое из организма, тем меньше риск заражения.

Вот почему каждый человек, подвергшийся укусу клеща или подозревающий укус клеща, должен внимательно осматривать каждый квадратный сантиметр своего тела, особенно любимые места питания клеща, то есть голову, волосы, изгибы суставов, подмышки, живот, ягодицы и интимные места.

Из года в год все больше говорят об опасности болезней, передаваемых клещами. И хотя не все люди переносят болезнь Лайма , например, клещевой энцефалит имеет серьезные последствия. С точки зрения предполагаемой угрозы клещей в этом году можно говорить о настоящей чуме. Уже на рубеже февраля и марта отмечалась повышенная активность этих паразитов!

Потепление климата и более мягкая зима означают, что прогнозируется рекордное количество клещей, которые в последнее время появляются также часто в лесах в городских парках. Поэтому в том случае, если вы с ними контактировали, стоит сделать тест Лайма.

Самостоятельно удалить клеща на самом деле довольно просто, если вы соблюдаете несколько правил или используете специальные инструменты, доступные в любой стационарной или интернет-аптеке. Конечно, при нехватке навыков лучше обращаться в реанимацию во имя принципа «не навреди». Однако, если вы решили удалить клеща самостоятельно, стоит прочитать наше небольшое руководство. Сначала несколько общих определений.

Во-первых, медлить не нужно. Более быстрое удаление клеща снижает риск осложнений. В принципе, утверждается, что удаление клеща в течение первых 24 часов после укуса не обременено осложнениями, но это не норма! Заражение может произойти буквально через несколько минут после прикрепления клеща к коже, хотя это скорее исключения.

Удаление — это еще не конец. Позже важно осмотреть место укуса. Рекомендуется проверять наличие эритемы или покраснения в течение нескольких недель. Появление гриппоподобных симптомов, которые могут быть симптомами болезни Лайма, требуют быстрой реакции. Распространенной практикой является введение антибиотиков пациентам при неправильном удалении клеща или при удалении клещей, которые находились в организме более суток.

Многие люди при удалении клеща с тела допускают простые ошибки, которые в дальнейшем могут вызвать проблемы. Правильное удаление клеща — это его полное выдергивание, обязательно с головой. Часто используемые домашние методы, такие как смазывание клеща маслом или другим жиром, а также спиртом и бензином, не помогают.

В лучшем случае, они могут привести к отравлению насекомого, которое извергнет в укушенного потенциально опасные вещества. Агрессивное выкручивание или сдавливание также является плохим маневром, поскольку может оставить часть насекомого в теле.

Есть люди, для которых выдергивание клещей пальцами не вызывает никаких проблем, но это не рекомендуется специалистами. Итак, что вам следует использовать?

Противники пинцетов указывают на то, что он требует высочайшей точности и навыков, потому что неправильное движение в отношении насекомого может привести к его разрыву и оставлению его части в теле, что не влияет на то, что это один из самых популярных инструментов для удаления клещей.

Важное примечание: рекомендуется иметь одну пару пинцетов, предназначенную специально для этой задачи. Удаление клеща пинцетом должно выглядеть так:

.

Источник

Последние новости