Следующая новость
Предыдущая новость

Как сэкономить топливо

Как сэкономить топливо

Да, за ценами на бензин и солярку нам не угнаться. Но каждый из нас может принять необходимые меры, чтобы сэкономить на этой статье расходов. Способов много, и мы напомним о них.

1. Заправимся «ВКонтакте»

Как пишет LIFE, в соцсетях стали появляться группы, в которых люди договариваются в складчину покупать бензин по цене значительно ниже среднерыночной. Как сообщает издание, в среднем стоимость при такой покупке на 3–7 рублей ниже, чем на легальных заправках. Секрет низких цен организаторы объясняют просто: люди объединяются в большие группы и покупают бензин оптом все вместе, а потом каждый забирает свою долю.

2. Спортивная езда – враг деньгам
Может быть, стоит пересмотреть свой стиль вождения? Резкие ускорения, торможения – все это увеличивает траты на топливо. Каждый автолюбитель знает экономичный режим своего автомобиля, поэтому следовать этому совету не очень сложно. Однако не надо впадать в крайности и тормозить скорость потока, в котором вы едете.

3. На трассе соблюдайте крейсерскую скорость
По сути, это продолжение совета номер два. Чаще всего крейсерская скорость достигается на последней передаче при частоте 2–2,5 тысячи оборотов в минуту.

4. Выкиньте хлам из багажника
Тут даже комментировать нечего. Хотя багажник – это святое…

5. Подкачайте шины, если они спустили
Как говорят опытные водители, на спущенных колесах тратится до 10 %, а то и больше топлива, чем на нормально накачанных.

6. Не выезжайте в часы пик и стройте маршрут по навигатору
Многие навигаторы снабжены функцией оповещения о пробках. В иные дни это может спасти вам несколько часов и пару литров бензина.

Источник

Последние новости