Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно приласкать кошку (с научной точки зрения)

27.08.2019 16:40
Как правильно приласкать кошку (с научной точки зрения)

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Многие из нас, наверняка, попадали в такую ситуацию, когда, казалось бы, чрезвычайно дружелюбный котик, которому минуту назад нравилось, как вы его гладите, в следующую минуту так и норовит укусить или исцарапать вас. Возможно, многие будут винить кошку за такое поведение, но на самом деле, скорее всего, это происходит потому, что мы просто неправильно ее гладим.

Хотя многим кошкам нравится, когда их гладят, взаимодействие с человеком — это то, чему они должны научиться в сравнительно короткий период времени – когда котятам от двух до семи недель от роду.

Когда речь заходит о взаимодействии человека и кошки, характеристики человека также важны. Наши личностные качества и пол, те области тела кошки, к которым мы прикасаемся, то, как мы обращаемся с кошками, все это может играть важную роль в том, как кошка реагирует на наши ласки.

И хотя некоторые кошки могут агрессивно реагировать на нежелательные прикосновения, другие могут просто терпеть наше проявление внимания в обмен на гарантированную еду и жилье. Тем не менее, толерантная кошка – это не обязательно счастливая кошка. Более высокий уровень стресса отмечается у кошек, которые проявляют терпимость к нашим нежностям, чем у тех, которые не скрывают, что наши ласки им неприятны, и они активно противятся им.

Ключом к успеху является предоставление кошке как можно большего выбора и контроля во время поглаживания. Например, дать им самим выбирать, хотят ли они, чтобы их ласкали или нет, и предоставить им возможность самим контролировать, в каких местах мы можем к ним прикасаться и как долго.

Из-за нашей любви к нежностям и милым созданиям, многим из нас нелегко найти правильный подход к кошке. Ведь это, скорее всего, потребует немного сдержанности. Но это может принести свои плоды, поскольку исследования показывают, что взаимодействие с кошками может длиться дольше, когда кошка, а не человек, инициирует его.

Также очень важно уделять пристальное внимание поведению и позе кошки во время взаимодействия, чтобы быть уверенным, что она чувствует себя комфортно. Когда дело доходит до прикосновений, тут чем меньше — это часто лучше.

Большинство дружелюбных кошек получат удовольствие от прикосновений к местам, где расположены их лицевые железы, включая основание ушей, подбородок и щеки. Эти места, как правило, предпочтительнее, чем такие области, как животик, спина и основание хвоста.

Хотя кошки, бесспорно, милые пушистые создания, надо учитывать их непростой нрав и уважать их границы. Не надо забывать, что внутри каждой домашней кошки живет ее свободный дикий предок – пусть даже это и означает, что восхищаться пушистой красавицей временами придется издалека.

Источник

Последние новости