Следующая новость
Предыдущая новость

Как построить бункер

19.05.2021 19:37

Серьезные сторонники теории выживания становятся все более заметными в современном обществе, особенно в связи с изменением ядерных договоров и постоянным присутствием в умах людей темы угрозы войны. Наличие домашних бункеров стало популярным во время холодной войны, и, хотя в последние годы они потеряли популярность, учитывая нынешнюю ситуацию, возможно, было бы неплохо задуматься о постройке такого бункера. Собрать одно из этих убежищ проще, чем вы думаете, даже если вы не инженер-строитель. Вот несколько простых способов построить бункер на заднем дворе, чтобы защитить себя и свою семью.

Сначала подумайте, зачем вам нужен бункер: вы живете в районе, подверженном ураганам и торнадо, или вы хотите быть уверенным, что готовы на случай катастрофы? Бункер на заднем дворе может защитить вас от множества угроз, начиная от ядерного нападения и кончая следующей мировой войной.

Вопрос не в том, зачем вам бункер. Вопрос в том, что вы будете делать без бункера.

Как только принято решение построить бункер, первый шаг — выбрать место. В идеале вам нужно что-то рядом с вашим домом, куда вы можете укрыться в случае катастрофы. Внимательно оцените (или проведите геологическое исследование) потенциальные места постройки, чтобы определить, соответствуют ли они требованиям размещения бункера. В некоторых районах, где уровень грунтовых вод находится близко к поверхности, строительство потребует дополнительного внимания и может даже потребоваться строительство наземного бункера.

Необходимо будет знать о любых подземных трубах или кабелях в месте рытья котлована. Если какие-либо коммуникации проходят через ваш двор, придется выбрать новую строительную площадку или заплатить городу за перенос подземных линий.

Не начинайте строить, пока не получите разрешение. Нарушение местного строительного кодекса может в конечном итоге стоить вам кучи денег.

Как только выбрано место и получены соответствующие разрешения на строительство, нужно определиться, собираетесь ли вы построить бункер собственной конструкции или установить готовый модульный вариант.

Вы можете спроектировать готовый бункер, используя стальной грузовой контейнер или большой кусок трубы для подземного трубопровода. Оба варианта, конечно, еще должны быть переоборудованы и оснащены для длительного проживания, но они могут послужить основой для бункера, сокращая время строительства.

Другой вариант — построить свой бункер, используя цемент и бетон.

К этому моменту у вас уже должно быть разрешение на строительство и все материалы, необходимые для строительства. Следующим шагом после выбора материалов для бункера будет рытье котлована. Тут вам не помогут лопаты и пара приятелей. Будьте готовы арендовать экскаватор или заплатить компании, чтобы вырыть яму необходимых размеров.

Около 60 см почвы послужит буфером для защиты от гамма-излучения в случае ядерного удара. Если ваш бункер имеет высоту около 3 метров, вам нужно выкопать котлован глубиной минимум 3,6 метров.

Точные детали конструкции бункера будут зависеть от материалов и размера, поэтому мы не можем предложить подробные инструкции по этому поводу. Придерживайтесь созданного вами плана, строите ли вы его с нуля или полагаетесь на предварительно созданные варианты, и не спешите во время строительства.

Одна вещь, которую вы не можете себе позволить забыть во время строительства бункера — это вход и выход. В идеале хочется иметь как минимум два входа/выхода. Если один из них заблокирован, совсем не хочется остаться в бункере, особенно если запасы продуктов и кислород заканчиваются.

Безопасные стальные двери или переборки идеально подходят для этого, особенно если они могут быть покрыты свинцом, чтобы защитить вас от радиоактивного излучения и других загрязнений.

После того, как вы завершили строительство, пришло время заняться снабжением и электричеством. Вы не сможете рассчитывать на местные энергосети и коммунальные сети для получения энергии или воды. Вы также не сможете поехать в продуктовый магазин за едой или отправиться в больницу за медикаментами. Бункер должен быть самодостаточным, а это значит, что вам понадобится электричество, еда, вода, лекарства и другие материалы внутри укрытия.

Для обеспечения энергоснабжения у вас есть несколько вариантов. Можно использовать генераторы — в этом случае вам понадобится запас топлива на срок, достаточный для восстановления инфраструктуры, Кроме того, вы можете положиться на солнечную энергию, хотя электронные компоненты солнечных батарей могут быть уничтожены электромагнитным импульсом, генерируемым в результате ядерного взрыва.

Когда бункер будет готов к чрезвычайной ситуации, убедитесь, что в нем достаточно еды и воды, чтобы пережить любую кризисную ситуацию.

Еще один фактор, который вы обязаны предусмотреть, это обеспечение кислородом. Бункер представляет собой замкнутую систему, что означает, что в конечном итоге воздух внутри рано или поздно будет исчерпан. Вам нужно будет установить систему вентиляции, а также воздушные очистные фильтры для удаления углекислого газа и других загрязняющих веществ.

Вы можете подумать, что вам никогда не понадобится собственный бункер, но никому не помешает быть готовым. В подобных случаях лучше иметь убежище и никогда не нуждаться в нем, чем нуждаться и не иметь его.

Источник

Последние новости