Следующая новость
Предыдущая новость

Как посол Майкл «Peregruzka» Макфол помог разрушить отношения США и России

29.05.2019 13:41
Как посол Майкл «Peregruzka» Макфол помог разрушить отношения США и России

После выводов по поводу расследования спецпрокурора Мюллера страну охватило подлинное безумие. Где-то между заявлениями президента Трампа о том, что в докладе приводятся доказательства его полной невиновности, и заявлениями Демократической партии, обнаружившей в том же докладе доказательства преступлений, заслуживающих процедуры импичмента, лежит реальность американо-российских отношений и тот факт, что две эти страны живут в мире, который легко может быть уничтожен с помощью их ядерных арсеналов.

Ни одна проблема не может быть решена без предварительного точного определения ее сути. Таким образом, любое исследование генезиса якобы имевшего место российского вмешательства в американскую предвыборную кампанию в 2016 году должно исходить из того факта, что, даже если это правда, русские лишь отреагировали на долгую историю непрерывного вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела их страны с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Одним из ключевых действующих лиц в этом вмешательстве был Майкл Макфол, профессор Стэнфордского университета, который, будучи послом США в России с 2012 по 2014 год, курировал политику взаимодействия с Москвой от имени администрации Обамы. А когда стало очевидно, что эта политика провалилась, было принято решение о вмешательстве США в президентские выборы в России в 2012 году с целью не допустить возвращения Путина на высший государственный пост.

Все началось с того, что в октябре 2006 года к Майклу Макфолу обратились люди, близкие к Бараку Обаме, с предложением присоединиться к кругу экспертов, которые будут консультировать сенатора от штата Иллинойс по вопросам внешней политики в предстоящей ему предвыборной борьбе за президентский пост в 2008 году.

Макфол, который в то время занимал должность профессора политологии в Стэнфордском университете, согласился и вскоре стал дежурным экспертом Обамы по российским вопросам. После победы на выборах в 2008 году Барак Обама назначил Макфола специальным помощником президента и директором по делам России и Евразии в Совете национальной безопасности США.

Одной из первых задач Макфола было разработать концепцию, а затем осуществить «перезагрузку» отношений между США и Россией. Большинство наблюдателей в то время констатировали, что по состоянию на 2008 год отношения между Вашингтоном и Москвой оказались на рекордно низком уровне за весь период после окончания холодной войны.

Впрочем, с точки зрения Макфола, суть всей этой «перезагрузки» заключалась не столько в нормализации американо-российских отношений, сколько в построении прочных связей между администрацией Барака Обамы и Дмитрием Медведевым, бывшим премьер-министром России, который в 2008 году получил президентский пост от Владимира Путина.

Хиллари Клинтон, в то время занимавшая должность госсекретаря в администрации Обамы, должна была встретиться со своим российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в Женеве в марте 2009 года. Макфол убедил свое руководство в том, что имеет смысл привлечь широкое внимание общественности к «перезагрузке», а затем одному из сотрудников госдепартамента пришла в голову идея преподнести российскому министру символическую кнопку, которая станет запоминающейся деталью встречи.

Этот сотрудник обратился к Макфолу, который, будучи постоянным экспертом по России в Совете национальной безопасности, снабдил его русским переводом слова «reset» и его «правильным» написанием – «перегрузка», вместо «перезагрузка». Когда Клинтон в ходе встречи вручила Лаврову эту злополучную кнопку, тот сразу отметил, что английский эквивалент слова «перегрузка» – не «reset» а «overload». Другими словами, речь идет о слишком большой нагрузке в энергосистеме, которая может привести к перегоранию предохранителей или даже к пожару.

Хотя эта крайне неловкая оплошность не пустила под откос российско-американские отношения, она подчеркнула степень дилетантизма, царящую на самых высоких уровнях разработки американской политики, а также сомнительную квалификацию человека, который считался главным экспертом по всем вопросам, связанным с Россией.

Политика «перезагрузки», которую проводил в Москве Майкл Макфол, была направлена на восстановление ослабленного американского влияния на политическое руководство постпутинской России. Таким образом, когда Путин в 2011 году объявил, что снова намерен баллотироваться на пост президента, надежда Макфола на «перезагрузку» рухнула. Затем, в конце 2011 года, когда Обама назначил Макфола послом США в России, одним из его первых действий на новом посту было приглашение лидеров различных оппозиционных групп в американское посольство для знакомства. После того, как Путин выиграл выборы в марте 2012 года, он немедленно распорядился о запрете иностранного финансирования российских неправительственных организаций. Макфол, чья деятельность в качестве посла была построена главным образом на мобилизации общественных сил этими НПО, так и не оправился от нанесенного удара. В феврале 2014 года Макфол объявил о своей отставке с должности посла США, заявив в интервью, что пришло время вернуться в Стэнфорд и возобновить свою прежнюю научную и преподавательскую деятельность.

Покинув Москву, Макфол стал одним из ведущих критиков политики Путина. Он много пишет на эту тему и часто выступает в роли «говорящей головы» на телевидении. Будучи убежденным сторонником Хиллари Клинтон, Макфол обратил свои стрелы против Трампа, решительно раскритиковав его усилия по достижению новой «перезагрузки» отношений с Россией, которые он назвал опасным заблуждением. По словам Макфола, вина за плачевное состояние отношений между США и Россией лежит на Путине и исключительно на Путине, а усилия Трампа, направленные на нормализацию отношений, лишь играют на руку российскому президенту.

Однако, именно роль Макфола во вмешательстве Соединенных Штатов в российские президентские выборы 2012 года привела в движение всю цепь последствий. Макфолу был запрещен въезд в Россию, а в 2018 году Путин даже обратился к Трампу за разрешением на допрос Макфола представителями российских спецслужб по поводу незаконных действий, совершенных в то время, когда он был послом в Москве.

Макфол до сих пор осуждает Россию за ее вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году, словно поджигатель, стремящийся возложить на других вину за пожар, разгоревшийся от его собственных углей.

Источник

Последние новости