Следующая новость
Предыдущая новость

Как писали предки

Как писали предки

Юные югорчане отметили Международный день грамотности в окружном Музее Природы и Человека.

Ученикам третьей школы Ханты-Мансийска рассказали о том, как эволюционировала славянская письменность.
Экскурсоводы обратили внимание ребят на то, что люди не всегда писали привычными для нас способами.
– Первые шаги в письме человек предпринял около 30 тысяч лет назад, потому что не мог сохранить все знания в голове, появилась необходимость их фиксировать. Древние славяне сначала делали это с помощью черточек, затем появилось предметное письмо и узелковое – кипу. Так люди могли сохранять и передавать информацию друг другу, – рассказали школьникам.
Ученик четвертого класса школы № 3 Лев Кошкаров – один из самых активных гостей мероприятия. Мальчик увлеченно слушал экскурсовода, задавал вопросы и даже сам попробовал написать письмо так, как это бы сделали наши предки.
– Столько нового узнал! – восторженно делился впечатлениями школьник после урока в музее. – Я и раньше читал и смотрел телепередачи про древнюю письменность, а оказалось, что еще и с помощью ниток и узелков можно было что-то «записывать».
Как отмечает заведующая сектором по работе с посетителями Наталья Квашнина, тематическое занятие «занимательная палеография», приуроченное ко Дню грамотности, уже проводилось несколько лет назад.
Также в рамках празднования Дня грамотности Музей Природы и Человека подготовил специальную культурно-образовательную программу. В частности, специалисты научили всех желающих выводить свое имя буквами старославянского алфавита, используя чернила и гусиное перо.

Источник

Последние новости