Следующая новость
Предыдущая новость

Как перестать винить себя во всем

Как перестать винить себя во всем

Винить себя во всем — это поведение, которое обычно формируется в детстве, когда родители не могут взять на себя ответственность за свои собственные поступки и возлагают чрезмерную ответственность на плечи своих детей, заставляя их поверить в свою вину.

Разорвать замкнутый круг самообвинения и критики — позитивный шаг на пути к тому, чтобы полюбить себя и к установлению более здоровых отношений.

Как это сделать? Как перестать винить себя во всем?

Ваши действия и слова зависят от вас. Не имеет значения, что делают другие или как плохо поступают другие.

Нельзя использовать действия других людей как предлог для неправильных поступков или уклонения от ответственности за свой собственный выбор.

Если вы собираетесь что-то сделать или сказать, то вы в ответе за свои действия и слова. Надо гордиться своими поступками. Если гордиться нечем, тогда не поступайте так.

Такой подход позволяет легче понять, когда вы несете ответственность, а когда нет.

Вы можете посмотреть на ситуацию и спросить себя: «Я за это в ответе? Каковы были мои действия и роль в этом? Я поступил неправильно? Я сказал что-то не то?»

Человек, который винит себя, обычно самый суровый критик.

Голос внутри вас заявляет, что, конечно же, вы виноваты! Его необходимо заглушить и вытеснить добрыми мыслями.

Вы делаете все, что в ваших силах. Никто не идеален. Никто не застрахован от ошибок. Самые продуманные планы могут сорваться из-за совершенно неожиданных обстоятельств. Отношения могут не сложиться. На работе все может пойти не так.

Все это нормально. Это и есть жизнь. Иногда ваши слова и поступки не будут очень добрыми и приятными. Возможно, у вас был плохой день или вас вывели из себя. Это бывает.

Вы можете быть человеком, пусть и не идеальным.

Когда человек думает о себе плохо, вполне вероятно, что он также строго судит других людей.

Проявление великодушия и умение прощать других может помочь смягчить ваше взыскательное отношение к себе.

Если вы начнете видеть и принимать недостатки других, вы сможете научиться видеть и принимать недостатки в себе.

Осуждение других — верный способ испортить собственное счастье и благополучие. Не тратьте время, критикуя или гневаясь на других, используйте это время для того, чтобы улучшить себя и свою жизнь.

Люди, которые строго судят других, обычно думают, что другие люди судят их так же строго. Вам надо научиться понимать, что большинство людей на самом деле озабочены только своей жизнью.

Самообвинение и самокритика часто лишь усугубляют негативный опыт, который у всех нас есть.

Этот негативный опыт перестает иметь глубокое и продолжительное влияние, если вы можете переосмыслить его как нечто нейтральное или даже положительное.

Это еще не поражение, если вы сможете извлечь урок из него и чему-нибудь научитесь.

Набивать шишки – это больно? Расставания ужасны? Почему у него получается, а у вас нет?

Все это тоже может быть правдой, но реальность такова, что мало кому удается что-либо сразу. И довольно часто чей-то успех приходит лишь после целой череды провалов.

Негативный опыт теряет свою остроту, когда вы знаете, что извлечете немного жизненной мудрости из него, чтобы добиться общего успеха в своей жизни.

Люди, которые чрезмерно обвиняют себя, скорее всего пережили в жизни события, которые способствовали этому – с ними плохо обращались в детстве, они пережили психологическую травму или домашнее насилие.

Это не значит, что эти события должны необратимым образом повлиять на вашу жизнь. Это означает, что вам, возможно, придется учитывать этот негатив, когда вы будете искать пути исцеления.

Вы можете исцелиться, измениться и совершенствоваться дальше, если дадите себе на это разрешение.

Не стесняйтесь обращаться за профессиональной психиатрической помощью, если обнаружите, что вам трудно избавиться от самобичевания.

.

Источник

Последние новости