Следующая новость
Предыдущая новость

Как пенсионеры Башкирии страдают от отсутствия газа

Как пенсионеры Башкирии страдают от отсутствия газа

Прогресс дошел пока еще не до всех деревень Башкирии. Некоторые населенные пункты до сих пор не газифицированы, что приносит немало проблем пожилым сельчанам. О проблеме рассказал наш постоянный читатель Мидхат Биккинин.

— Пожилой отец моей жены Байтимер Муллагулов живет в деревне Баимбетово Гафурийского района. И, наверное, это одна из немногих деревень, в которых на сегодняшний день нет газа. Человеку почти 87 лет, он еле-еле ходит, но вынужден сам таскать дрова и топить печку. Уговорить его переехать в город не удается, — сетует наш читатель. — Мы тоже лишены возможности приезжать к нему очень часто. Неужели нельзя что-то предпринять и провести, наконец, в эту деревню газ? Рядом, буквально в трех километрах, находится деревня Узбяково, где газ имеется. На расстоянии пяти километров расположена деревня Бурлы, она тоже газифицирована. А вот деревне Баимбетово не везет — несмотря на то, что здесь живут и пенсионеры, и многодетные. Есть даже семьи с пятью, восемью детьми! Работает животноводческая ферма.

Как рассказал Мидхат Биккинин, его тесть вырос в военное время, человек старой закалки, и сам никогда не пойдет жаловаться. Несмотря на преклонный возраст, всегда помогает своим соседям, он ветеран труда. Но все же, как ни крути, ему очень тяжело жить в таких условиях.

— Поэтому я и решил обнародовать эту проблему. Может, вы чем-то поможете? Обратят ли власти внимание на деревню Баимбетово, появится ли здесь газ? Очень хотелось бы, чтобы это произошло поскорее, — просит наш читатель.

Так почему же в этом населенном пункте отсутствует газ? Этот вопрос мы адресовали чиновникам администрации Гафурийского района республики.

— Газ в этой деревне мы давно хотели провести. Брали технические условия, делали расчеты, да и заявки отправляли, чтобы в Баимбетово провести газ через Узбяково, а в Курмантау — через Бурлы, — рассказал главный инженер отдела капитального строительства и жизнеобеспечения администрации Гафурийского района Владимир Васильев. — В итоге получилось газифицировать пока только Курмантау. Чтобы сейчас решить проблему в деревне Баимбетово, требуются документы на землю. Без них газификация состояться не может. В Бурлинском сельсовете для нас должны подготовить два документа: проект межевания территории и проект планировки территории, после чего специалисты сельсовета должны на основании этих двух документов внести изменения в генплан (сейчас в генеральном плане газопроводы отсутствуют). Вообще, раньше для газификации нужен был только акт выбора земли, он стоил всего пять тысяч рублей, а сейчас документов нужно больше и стоят они гораздо дороже. Только получив эти документы на землю, мы сможем направить заявку в Госстрой РБ.

Главный инженер затруднился назвать точные сроки появления газа в деревне Баимбетово, но отметил, что в этом году одобрена газификация двух объектов — это Войновка и Ивановка (Белоозерский сельсовет Гафурийского района).

Также нам удалось поговорить по телефону с заместителем главы района.

— Я в этой должности работаю не более месяца, поэтому подробный комментарий пока дать не могу, — пояснил нам заместитель главы администрации Гафурийского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Динар Галимов. — Если говорить в целом, — да, есть у нас такие села, где есть проблемы с газификацией. Но нужно выяснить, все ли жители согласятся нести затраты на подключение к линии. Проложить газ возможно по каким-то программам, но бывает, что люди отказываются подключаться, потому что затраты на один дом получаются очень большие. Подключение к центральному газоснабжению для одного домохозяйства, насколько мне известно, обходится в сумму около 70-80 тысяч. Вот и получается, что в селах, где 20-30 домов, финансовую возможность подключения к газовым системам имеют пять-шесть домов, а газовикам это невыгодно, нет экономической эффективности. Конечно, со стороны кажется, что ситуация неправильная, но с точки зрения финансирования все обстоит именно так. Но в любом случае, по деревне Баимбетово мы ситуацию тщательно изучим.

— В этом населенном пункте у нас проживает 200 человек. Это не умирающая деревня, здесь рождаются дети, успешно работает молочно-товарная ферма, которая была построена по программе «500 ферм», — рассказал нам глава сельского поселения Бурлинский сельсовет Азат Хайретдинов. — Уже на днях состоится встреча с населением деревни Баимбетово, в нем примет участие глава района, я там тоже буду. На этой встрече мы поднимем и обсудим вопрос по поводу газа. Но в первую очередь нужна информация от людей — нужно собрать подписи, выяснить, кто конкретно желает подвести газ. Насколько мне известно, должно набраться не менее 50 процентов от населения. А техническая сторона дела — она не сложная. Схема газификации уже есть, проект сделать тоже не долго. Главное, чтобы жители высказались. На собрании мы информируем сельчан обо всем. И скорее всего, решение будет принято.

Источник

Последние новости